...

Неизвестные осквернили православное кладбище в Киргизии

Кыргызстан Материалы 10 августа 2010 15:22 (UTC +04:00)
Неизвестные совершили акт вандализма на православном кладбище "курортной столицы" Киргизии города Чолпон-Ата.
Неизвестные осквернили православное кладбище в Киргизии

Неизвестные совершили акт вандализма на православном кладбище "курортной столицы" Киргизии города Чолпон-Ата, сообщил РИА Новости во вторник представитель координационного совета российских соотечественников республики.

По данным организации, неизвестные злоумышленники в минувшие выходные разрушили и повредили свыше 30 надгробий, поломав кресты и повалив памятники. Однако, как отмечают пострадавшие, дорогостоящие надгробия, а также другие элементы оформления погоста не похищены.

"Подобные провокации направлены на дестабилизацию обстановки в республике и ставят своей целью моральное давление на русскоязычную часть нашего общества", - сказал собеседник агентства.

Так называемое "русское кладбище" расположенное неподалеку от села Бакту-Долонту у побережья высокогорного озера Иссык-Куль, служит местом погребения для граждан немусульманского вероисповедания ближайших четырех населенных пунктов района.

Координационный совет российских соотечественников выразил надежду, что "преступление получит соответствующую оценку" и не останется безнаказанным.

Между тем, местные власти считают, что данное преступление совершено "в целях похищения цветного металла" и не имеет националистической подоплеки.

"По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводится расследование, уже определен круг подозреваемых лиц", - сообщает Иссык-Кульское РОВД.

Лента

Лента новостей