...

Отунбаева утверждает, что правоохранительные органы теперь адекватно реагируют на новые вызовы и угрозы

Кыргызстан Материалы 10 августа 2010 16:37 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Роза Отунбаева дала положительную оценку действиям правоохранительных органов в последнее время. Об этом она сказала на прошедшем в Бишкеке заседании на Совете безопасности, сообщает пресс-служба главы государства.
Отунбаева утверждает, что правоохранительные органы теперь адекватно реагируют на новые вызовы и угрозы

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева дала положительную оценку действиям правоохранительных органов в последнее время. Об этом она сказала на прошедшем в Бишкеке заседании на Совете безопасности, сообщает пресс-служба главы государства, сообщает агентство КазТАГ.

"Наши правоохранительные органы сумели выйти из деморализованного состояния и сейчас адекватно реагируют на новые вызовы и угрозы", - цитирует пресс-служба главы государства сделанное на Совете безопасности заявление Р. Отунбаевой.

В ходе заседания руководители силовых ведомств для повышения эффективности работы по обеспечению общественно-политической стабильности, укреплению кадрового потенциала и материально-технической базы правоохранительных органов предложили властям страны усилить социальную поддержку военнослужащих, сотрудников органов правопорядка и спецслужб, гражданского персонала силовых министерств и ведомств.

Как сообщалось ранее, 5 августа в Бишкеке 5 августа несколько тысяч сторонников лидера партии "Мекен Туу" Урмата Барыктабасова провели несанкционированный митинг на площади у здания парламента в центре Бишкека, который мог перерасти в беспорядки. Позднее под давлением правоохранительных органов митингующие покинули площадь. У. Барыктабасов и 27 его сторонников были задержаны в результате спецоперации силовых структур.

Во вторник государственная служба национальной безопасности (ГСНБ) сообщила о том, что был предотвращен запланированный на 9 августа массовый митинг в городе Бишкеке, в ходе которого готовились массовые беспорядки.

На заседании Совбеза также рассматривались также причины, которые привели к беспорядкам на юге стран.

В числе причин, повлекших за собой ошскую трагедию, были названы  недостатки и упущения в деятельности госорганов, их слабая профилактическая работа по предупреждению трагических событий, сообщает пресс-служба президента.

Также была отмечена слабая оперативность в деле привлечения к ответственности лиц, подозревающихся в организации массовых беспорядков, убийстве и похищении людей.

Лента

Лента новостей