...

Митинг против ввода полицейской группы ОБСЕ проходит на юге Киргизии

Кыргызстан Материалы 11 августа 2010 12:51 (UTC +04:00)
Массовый митинг против введения в Киргизию полицейской консультативной группы ОБСЕ проходит в среду в областном центре Ош на юге республики, сообщил РИА Новости очевидец.
Митинг против ввода полицейской группы ОБСЕ проходит на юге Киргизии

Массовый митинг против введения в Киргизию полицейской консультативной группы ОБСЕ проходит в среду в областном центре Ош на юге республики, сообщил РИА Новости очевидец.

По его данным, в настоящий момент на центральной площади Оша находятся в основном представителей молодежных движений республики. Они скандируют лозунг "ОБСЕ уходи". Участники митинга держат в руках плакаты "ОБСЕ - руки прочь от Кыргызстана!" и "Нам не нужен Косовский сценарий".

К месту протестной акции подтянуты дополнительные силы милиции, однако сотрудники правоохранительных органов не находятся на площади и не вмешиваются в события.

В июне в южных Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли кровопролитные межэтнические столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками, сопровождавшиеся погромами и массовыми убийствами. Власти Киргизии приняли решение о привлечении полицейских по линии ОБСЕ для нормализации ситуации в южном регионе. По решению ОБСЕ, на юг Киргизии прибудет группа из 52 международных полицейских консультантов. Однако такое решение было неоднозначно принято в киргизском обществе, его противники провели ряд митингов.

Между тем, источники в окружении президента Отунбаевой отмечают, что присутствие полицейской консультативной группы в Киргизии является одним из условий предоставления республике многомиллионной международной помощи для восстановления разрушенного юга.

Эксперты полагают, что негативное отношение к присутствию международных сил вызвано тем фактом, что представители международных организаций не пользуются доверием людей.

"Попробуйте теперь что-то доказать противникам, если им известно, что международные организации применяют двойные стандарты, как в случае с Косово и (Южной) Осетией", - заявил во время круглого стола, посвященного теме ввода международных полицейских в Киргизию, политолог Орозбек Молдалиев.

Против введения консультативной полицейской группы выступил и заместитель председателя временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров

"Когда беспорядки только начинались, мы попросили помощи и у ОДКБ, и у ОБСЕ, но они не откликнулись, и мы остались один на один со своими проблемами. А теперь, когда наши силовые структуры сами справились, вдруг решили отправить полицейских. Я считаю, что сейчас межнациональный конфликт надо решать только путем народной дипломатии, а не введением внешних сил", - заявил в среду, отвечая на вопросы журналистов, Бекназаров.

Он отметил, что "до сих пор четко не понятна миссия, какую работу будут проводить" международные полицейские.

"Все мы помним события в Косово. Мы не хотим их повторения в Киргизстане. Есть опасность, что внешние силы не будут объективно подходить к представителям двух наций", - сказал он.

Участники митинга в Оше заявляют, что намерены сделать свою акцию бессрочной до тех пор, пока власти не отменят решение о вводе полицейских ОБСЕ.

Лента

Лента новостей