...

ЦИК РФ не будет посылать членов своего аппарата наблюдателями на выборы в Киргизию

Кыргызстан Материалы 12 августа 2010 12:33 (UTC +04:00)
Сотрудники аппарата ЦИК РФ не поедут в качестве наблюдателей на планируемые в октябре парламентские выборы в Киргизию, так как будут заняты работой на едином дне голосования в РФ, сообщил в четверг председатель
ЦИК РФ не будет посылать членов своего аппарата наблюдателями на выборы в Киргизию

Сотрудники аппарата ЦИК РФ не поедут в качестве наблюдателей на планируемые в октябре парламентские выборы в Киргизию, так как будут заняты работой на едином дне голосования в РФ, сообщил в четверг председатель Центризбиркома Владимир Чуров на пресс-конференции в РИА Новости.

Он напомнил, что 10 октября в России пройдет Единый день голосования. Всего в разных субъектах РФ состоится более 7 тысяч выборов, в том числе в шести регионах будут выбирать депутатов законодательных собраний.

"Из состава аппарата ЦИК 10 октября на выборы (в Киргизию) никого не пошлем абсолютно точно", - сказал Чуров.
По его словам, наблюдателями могут поехать члены Научно-методического консультативного совета, который создан при ЦИК РФ в этом году.
"Здесь нам поможет научно-методический консультативный совет, к которому мы обратимся, чтобы они выступили наблюдателями, если к нам поступит приглашение", - добавил глава ЦИК.

В апреле в Киргизии произошел государственный переворот, власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. В июне во время референдума в стране была принята новая конституция, превращающая страну в парламентскую республику, и избран президент переходного периода до 2012 года, которым стала Роза Отунбаева. Парламентские выборы по партийной системе назначены на 10 октября.

Лента

Лента новостей