...

Заявления об участии в парламентских выборах Киргизии подали 13 партий

Кыргызстан Материалы 12 августа 2010 17:02 (UTC +04:00)
За сутки, прошедшие с момента объявления даты парламентских выборов в Киргизии, заявления в Центризбирком об участии в них уже подали
Заявления об участии в парламентских выборах Киргизии подали 13 партий

За сутки, прошедшие с момента объявления даты парламентских выборов в Киргизии, заявления в Центризбирком об участии в них уже подали 13 политических партий республики, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов страны.

Указ президента Розы Отунбаевой о назначении парламентских выборов вступил в законную силу 11 августа. Согласно законодательству, заявки об участи в выборах должны быть поданы руководством политических организаций в течение пяти суток после объявления даты выборов. Таким образом, до вечера 15 августа все политические силы должны определиться по поводу участия в парламентской гонке.

"На сегодняшний день соответствующее уведомление подали партии "Ата Журт", "Акшумкар", "Ата Мекен", "Асаба", "БЭК", "Кайран эл", "Республика", "Народно-демократическая партия", "Элдик Кенеш", "Союз народов Киргизстана", "Замандаш", "Молодежное движение 7 апреля", а также Коммунистическая партия", - сообщила собеседница агентства.

Всего в Минюсте Киргизии зарегистрированы свыше 100 партий.

В четверг ЦИК Киргизии также утвердил предварительную смету предстоящих выборов парламента. По предварительным подсчетам, парламентская гонка обойдется Киргизии в 138 миллионов сомов (около 3 миллионов долларов).

В апреле в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. В июне во время референдума в стране была принята новая Конституция и избран президент переходного периода до 2012 года, которым стала Отунбаева. Парламентские выборы по партийной системе назначены на 10 октября.

Согласно новой Конституции, фактические полномочия по управлению республикой переходят к премьер-министру, которого будет назначать парламентское большинство. За президентом страны остаются лишь представительские функции.

Тэги:
Лента

Лента новостей