...

Генпрокуратура Кыргызстана опровергает информацию верховного комиссара ООН о массовых нарушениях прав человека

Кыргызстан Материалы 13 августа 2010 13:36 (UTC +04:00)
Информация о правонарушениях на юге Кыргызстана, озвученная верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй 20 июля в Женеве, не соответствует действительности.
Генпрокуратура Кыргызстана опровергает информацию верховного комиссара ООН о массовых нарушениях прав человека

Информация о правонарушениях на юге Кыргызстана, озвученная верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй 20 июля в Женеве, не соответствует действительности. Об этом заявил в пятницу на брифинге заместитель генпрокурора Кыргызстана Сумар Насиза, передает КирТАГ.

"Я уважаю такую организацию, как ООН, тем более главу комиссариата по правам человека. Но те люди, которые работали в Оше и предоставили ей информацию, мягко говоря, "подставили" комиссара. Нельзя озвучивать на весь мир цифры, которых нет", - считает С. Насиза.

По его словам, "верховным комиссаром Женеве была озвучена цифра в 1 тысячу арестованных на юге страны". "Но на самом деле следственными органами в рамках расследования уголовных дел по июньским событиям было задержано 262 человека, в отношении 243 избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - утверждает замгенпрокурора республики.

"Всего в СИЗО города Ош за совершение различных правонарушений содержится 406 человек", - сообщил С. Насиза.

Тэги:
Лента

Лента новостей