...

Экс-президент Кыргызстана Акаев лишен статуса неприкосновенности за передачу земель Китаю и Казахстану

Кыргызстан Материалы 13 августа 2010 14:57 (UTC +04:00)
Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев лишен статуса неприкосновенности, в том числе за передачу земель Китаю и Казахстану
Экс-президент Кыргызстана Акаев лишен статуса неприкосновенности за передачу земель Китаю и Казахстану

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев лишен статуса неприкосновенности, в том числе за передачу земель Китаю и Казахстану, пишет КазТАГ. Соответствующий декрет подписала президент Кыргызстана Роза Отунбаева, сообщает пресс-служба временного правительства.

"Декрет был подписан главой государства в пятницу", - отмечает пресс-служба.

В сообщении отмечается, что "декретом установлено, что путем совершения особо тяжкого преступления, выразившегося в допущении применения огнестрельного боевого оружия против мирного населения, передаче исконных кыргызских земель Китаю и Казахстану, уничтожении народного богатства, узурпации государственной власти посредством так называемых народных референдумов, Аскар Акаев вышел за рамки законности".

В подписанном декрете особо подчеркивается, что "после мартовской революции 2005 года, в соответствии с решительным волеизъявлением народа органами прокуратуры в отношении экс-президента А.Акаева был возбужден целый ряд уголовных дел, которыми ему инкриминировались деяния, направленные против интересов народа и государства".

"Однако вопрос о привлечении его к уголовной ответственности и экстрадиции из Российской Федерации, безусловном исполнении принципа неотвратимости наказания за содеянные преступления сегодня остается открытым, поскольку А.Акаев пользуется статусом неприкосновенности. Согласно подписанному декрету генеральной прокуратуре поручено принять необходимые меры по привлечению к уголовной ответственности А. Акаева, а также его экстрадиции в Кыргызстан", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось ранее, декрет о лишении А.Акаева неприкосновенности был инициирован вице-премьером Кыргызстана Азимбеком Бекназаровым.

А. Акаев был избран президентом Кыргызстана в октябре 1990, в марте 2005 года в результате революции он покинул страну и в настоящее время проживает в Москве.

Закон о неприкосновенности первого президента был принят парламентом республики в апреле 2005 года.

Лента

Лента новостей