...

При поддержке ЮНИСЕФ в городах Ош и Джалал-Абад будут созданы временные места для учебы

Кыргызстан Материалы 15 августа 2010 09:58 (UTC +04:00)
Министерство образования Кыргызстана и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) объявили об инициативе «Добро пожаловать в школу». Она направлена на воспитание толерантности и обеспечение безопасных условий для занятий в новом учебном году, который начинается в сентябре
При поддержке ЮНИСЕФ в городах Ош и Джалал-Абад будут созданы временные места для учебы

Министерство образования Кыргызстана и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) объявили об инициативе "Добро пожаловать в школу". Она направлена на воспитание толерантности и обеспечение безопасных условий для занятий в новом учебном году, который начинается в сентябре, сообщает сайт ООН.

"Этот учебный год будет посвящен построению мира и гармонии. В рамках этой инициативы мы призываем все школы сделать первый шаг к укреплению мира в их общинах", - заявил министр образования и науки Канат Садиков.

Вооруженные столкновения между киргизами и узбеками в городах Ош и Джалал-Абад, а также их окрестностях, приведшие к массовым перемещениям людей, оказали серьезное негативное воздействие на возможности детей в сфере образования. Здания многих школ были разрушены или серьезно повреждены. Некоторые родители отказываются отправлять детей назад в школу, опасаясь за их безопасность. Учителя также пережили стресс. Среди них есть те, которые были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством.

В рамках новой инициативы у детей во всех школах в течение сентября состоится урок под названием "Один путь к миру и гармонии".

При поддержке ЮНИСЕФ в городах Ош и Джалал-Абад будут созданы временные места для учебы. Они будут снабжены необходимой мебелью, а также пособиями для школьников и педагогов.

Тэги:
Лента

Лента новостей