...

Власти Киргизии считают, что возместить ущерб стране должны около 200 коррупционеров

Кыргызстан Материалы 9 сентября 2010 13:23 (UTC +04:00)
Власти Киргизии считают, что возместить ущерб стране должны 178 коррупционеров - именно столько чиновников и близких к властям лиц акаевского и бакиевского периодов попадают действие экономической амнистии, объявленной президентом Киргизии, заявил в четверг на пресс-конференции представитель комиссии по определению материального и финансового ущерба Жусупбек Акматов.
Власти Киргизии считают, что возместить ущерб стране должны около 200 коррупционеров

Власти Киргизии считают, что возместить ущерб стране должны 178 коррупционеров - именно столько чиновников и близких к властям лиц акаевского и бакиевского периодов попадают действие экономической амнистии, объявленной президентом Киргизии, заявил в четверг на пресс-конференции представитель комиссии по определению материального и финансового ущерба Жусупбек Акматов, передали РИА Новости.

Президент Роза Отунбаева 6 сентября подписала указ, согласно которому в случае заключения особого соглашения с государством от уголовной ответственности будут освобождены госчиновники, а также близкие к окружению семей экс-президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева лица, совершившие экономические или должностные преступления, повлекшие за собой ущерб государству. Возместившие полный ущерб должны отказаться в течение пяти лет занимать политические, высшие административные и муниципальные должности в обмен на прекращение уголовного преследования.

Размер ущерба, подлежащего возмещению, будет определять специальная комиссия, в которую вошли, помимо руководства правоохранительных ведомств и фискальных структур, также представители делового сообщества и общественных организаций республики.

"Всего в список на амнистию попадает 178 человек", - сообщил Акматов.

В апреле в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бывший президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти в результате переворота 2005 года и смещения президента Аскара Акаева, покинул страну и нашел убежище в столице Белоруссии.

Авматов также отметил, что на сегодняшний день ни один коррупционер, большинство из которых скрываются за границей, не изъявил желания покаяться перед народом и добровольно возместить ущерб государству.

"Комиссия была создана для того, чтобы не сажать в тюрьму данных людей, а дать им возможность вернуться в страну, покаяться и вернуть в казну наворованное. Это разовая акция", - сказал он.

Амнистия действует только до 1 октября.

Лента

Лента новостей