...

США не собираются отказываться от своих интересов в Центральной Азии - эксперты

Кыргызстан Материалы 15 сентября 2010 09:00 (UTC +04:00)
Несмотря на намерения Вашингтона согласовывать свои действия в Центральной Азии с Москвой, США не собираются отказываться от влияния в регионе.
США не собираются отказываться от своих интересов в Центральной Азии - эксперты

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend В. Жаворонкова/

Несмотря на намерения Вашингтона согласовывать свои действия в Центральной Азии с Москвой, США не собираются отказываться от влияния в регионе, считают эксперты.

На прошлой неделе помощник госсекретаря США по Центральной и Южной Азии Роберт Блейк в интервью газете "Коммерсант" сказал, что США очень ценят ту поддержку, которую высказывали центру в Манасе президент России Дмитрий Медведев и российское правительство. Он также отметил важность транзитного центра для ведения антитеррористической операции в Афганистане.

По мнению наблюдателей, подобное заявление Блейка может говорить о том, что США смирились с тем, что Россия имеет "привилегированные интересы" на постсоветском пространстве, и в частности в Центральной Азии.

Однако, по мнению экспертов, США не спешат отказываться от своего влияния в регионе.

По мнению американского эксперта по Центральной Азии Декса Торрик-Бартона (Dex Torricke-Barton), укрепление отношений с Россией остается одним из главных приоритетов внешней политики администрации президента США Барака Обамы, и участие в диалоге по Манасу является частью стратегии по "успокоению Москвы".

"Однако маловероятно, что США откажутся от своих основных стратегических интересов здесь или уступят лидерство в регионе, - сказал Trend по электронной почте Торрик-Бартон. - США пытаются достичь компромисса с Россией, что позволит им обоим присутствовать в регионе, не наступая друг другу на ноги".

Кроме того, по его мнению, сейчас Вашингтон старается разрядить вопрос о военных базах как источника постоянного напряжения в его отношениях с Москвой.

По мнению другого американского эксперта по Центральной Азии Брюса Паньера (Bruce Pannier), несмотря на то, что США хотели бы видеть Центральную Азию в качестве нетрадиционного партнера, там всегда существовало осознание того, что Россия играет и будет в обозримом будущем играть важную роль в Центральной Азии.

Здесь немаловажным является и географическая близость России к центральноазиатскому региону, считает Паньер.

Однако, по мнению немецкого эксперта по Центральной Азии Михаэля Лаубша (Michael Laubsch), Вашингтон заинтересован в своей интеграции в Центральную Азию не только для того, чтобы дать ответ Кремлю, но очевидно, что он заинтересован в этом регионе.

"США понимают, что если они не будут присутствовать в регионе, они проиграют в "игре интересов" России и Китая", - сказал Trend по электронной почте глава немецкой неправительственной организации ETG (Eurasian Transition Group) Лаубш.

Таким образом, США будут пытаться убедить Кыргызстан и, возможно, в будущем другие страны Центральной Азии расширить сотрудничество, считает Лаубш.

США, по словам эксперта, в дальнейшем будут пытаться усилить свое влияние во всем центральноазиатском регионе, и можно предположить, что в сферу их интересов будут входить Туркменистан, Узбекистан и Казахстан.

Заявление Блейка о согласовании действия США с Россией может говорить о том, что США не готовы помогать странам Центральной Азии в решении их внутренних проблем, считает Паньер.

"Если страны Центральной Азии не смогут справиться со своими проблемами, подобными событиям на юге Кыргызстана в апреле и июне, США, возможно, просто отойдут в сторону, - сказал Trend по электронной почте эксперт радио "Свобода" Паньер. - И это говорит о том, что Центральная Азия при необходимости должна будет обращаться за помощью к России или Китаю".

Лента

Лента новостей