...

Роза Отунбаева провела встречу со спецпредставителем президента России по Кыргызстану

Кыргызстан Материалы 17 сентября 2010 14:40 (UTC +04:00)
Вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Россией обсудили президент Роза Отунбаева и спецпредставитель президента России по Кыргызстану Владимир Рушайло
Роза Отунбаева провела встречу со спецпредставителем президента России по Кыргызстану

Вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Россией обсудили президент Роза Отунбаева и спецпредставитель президента России по Кыргызстану Владимир Рушайло, пишет ИА CA-News.

Встреча прошла 17 сентября в государственной резиденции "Ала-Арча". Во встрече также приняли участие посол России в Кыргызстане Валентин Власов и статс-секретарь Министерства иностранных дел КР Асеин Исаев.

Как сообщила пресс-служба главы государства, в ходе встречи, которая состоялась по инициативе российской стороны, состоялся обмен мнениями по текущей внутриполитической ситуации в Кыргызстане, также были обсуждены вопросы, связанные с предстоящими парламентскими выборами, укреплением и расширением культурно-гуманитарного сотрудничества между странами.

Президент Роза Отунбаева высоко оценила динамику взаимоотношений Кыргызстана и России и подчеркнула важность оперативного обмена информацией по всему спектру взаимовыгодного сотрудничества.

В.Рушайло, в частности, сообщил, что с российской стороны подготовлено предложение о передаче комплектов книг для публичных и университетских библиотек Кыргызстана. Касаясь вопроса о предстоящих парламентских выборах, он отметил, что Центральная избирательная комиссия и Федеральная Миграционная служба России готовы оказать необходимое содействие в организации избирательных участков для голосования граждан Кыргызстана, проживающих в России.

Посол В.Власов проинформировал о том, что российская сторона ежегодно бесплатно передает кыргызстанским общеобразовательным школам по 40 тысяч экземпляров учебников, и в этом году намерена издать школьные учебники по естественным наукам в кыргызских типографиях с символикой Кыргызской Республики.

В ходе встречи В.Рушайло вручил главе государства подарочный набор книг, посвященных великому российскому ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову, 300-летний юбилей которого будет отмечаться в России в следующем году.

Тэги:
Лента

Лента новостей