...

В Кыргызстане в день парламентских выборов за ходом голосования будут следить 300 наблюдателей ОБСЕ

Кыргызстан Материалы 20 сентября 2010 13:23 (UTC +04:00)
В Кыргызстане в день парламентских выборов 10 октября 2010 года за ходом голосования будут следить 300 наблюдателей ОБСЕ.
В Кыргызстане в день парламентских выборов за ходом голосования будут следить 300 наблюдателей ОБСЕ

В Кыргызстане в день парламентских выборов 10 октября 2010 года за ходом голосования будут следить 300 наблюдателей ОБСЕ. Об этом сегодня во время встречи с губернатором Ошской области Сооронбаем Жээнбековым сообщили представители миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Лене Шаке и Карл Блумберг.

Напомним, в миссию входят 17 экспертов, работающих в Бишкеке, и 22 долгосрочных наблюдателя, которые будут работать по всей стране, пишет 24 kg news agency.

По данным представителей ОБСЕ, эксперты и наблюдатели прибудут в Кыргызстан из 23 стран организации. По словам Лене Шаке, миссия будет оценивать парламентские выборы с точки зрения соответствия международным стандартам по демократическим выборам, а также внутреннему законодательству.

Наблюдатели проведут мониторинг деятельности избирательных кампаний, избирательных органов, а также соблюдения законодательства по выборам. "Уже 11 октября мы представим предварительный отчет по итогам выборов, а через два месяца будут опубликованы окончательные выводы миссии ОБСЕ. В день выборов мы ожидаем 300 наблюдателей, 50 из которых будут проводить мониторинг выборов в городе Оше", - сказала Лене Шаке.

Губернатор Ошской области Сооронбай Жээнбеков отметил, что руководство Кыргызстана заинтересовано в проведении честных, прозрачных и демократических выборов, и принимаются все меры по исключению использования административного ресурса и подкупа голосов избирателей.

Тэги:
Лента

Лента новостей