...

Генпрокуратура Киргизии подозревает Конституционный суд в пособничестве авторитаризму

Кыргызстан Материалы 24 сентября 2010 23:33 (UTC +04:00)
Генеральная прокуратура Киргизии возбудила в отношении судей Конституционного суда (КС) республики уголовное дело по фактам вынесения заведомо неправосудных решений, повлекших тяжкие последствия, сообщает в пятницу пресс-служба надзорного ведомства страны.
Генпрокуратура Киргизии подозревает Конституционный суд в пособничестве авторитаризму

Генеральная прокуратура Киргизии возбудила в отношении судей Конституционного суда (КС) республики уголовное дело по фактам вынесения заведомо неправосудных решений, повлекших тяжкие последствия, сообщает в пятницу пресс-служба надзорного ведомства страны.
Генпрокуратура на основе собранных доказательств полагает, что с момента создания в 1993 году КС "способствовал концентрации власти в одних руках, как при Аскаре Акаеве, так и при Курманбеке Бакиеве" и "установлению в стране суперпрезидентской формы правления". Вступившая в силу в июле 2010 года новая конституция страны упразднила Конституционный суд, сообщает РИА Новости.
"Дело возбуждено по признакам превышения должностных полномочий и вынесения судьей (судом) заведомо неправосудного решения, повлекшего тяжкие последствия", - сообщает пресс-служба.
Так, по данным ведомства, в июле 1998 года Суд, "грубо попирая нормы конституции, вынес заключение, которое дало возможность баллотироваться на третий срок президенту Аскару Акаеву".
После "тюльпановой" революции 2005 года, приведшей к власти Бакиева, "за короткий промежуток времени КС Киргизии вновь продемонстрировал свою зависимость от администрации президента", что привело к установлению "семейно-кланового управления государством, приведшего 7 апреля 2010 года к массовому расстрелу граждан, вышедших на мирный митинг".
"Четырнадцатого сентября 2007 года судьи КС, явно превысив при этом свои должностные полномочия, в угоду президенту Бакиеву, из личных и карьерных побуждений, приняли заведомо неправосудное решение, отменив действие законов "О новой редакции Конституции"... фактически была отменена действовавшая на тот момент конституция. При этом суд не принял во внимание, что в соответствии с законодательством в его компетенцию не входят полномочия по отмене действия Основного закона", - утверждает Генпрокуратура.
"Данные действия судей повлекли за собой тяжкие последствия охраняемым законом интересам общества и государства, полностью подорвав авторитет судебной власти и принципы конституционного правосудия, подменив осуществление правосудия судебным произволом в угоду одному должностному лицу - президенту Бакиеву", - полагает надзорное ведомство.
Воспользовавшись этим решением, Бакиев назначил на 21 октября 2007 года референдум по принятию новой конституции, а 22 октября незаконно распустил парламент и провел новые парламентские выборы, которые, по заключению международных наблюдателей, были проведены с многочисленными нарушениями закона, напоминает Генпрокуратура Киргизии.
"Расследование вышеуказанного уголовного дела поручено Управлению по расследованию особо важных уголовных дел Генпрокуратуры", - сообщает пресс-служба.
В апреле в Киргизии в результате госпереворота власть перешла в руки временного коалиционного правительства из лидеров оппозиционных партий. Новые власти распустили парламент, правительство и конституционный суд. Президент Курманбек Бакиев, который сам в 2005 году пришел к власти после свержения первого президента Аскара Акаева, покинул страну и нашел убежище в столице Белоруссии. Во время апрельских событий в Бишкеке около 90 человек погибли, свыше 1,5 тысяч получили ранения.

Лента

Лента новостей