...

Нерешенные проблемы Кыргызстана могут вновь поднять население страны - эксперты

Кыргызстан Материалы 6 октября 2010 09:00 (UTC +04:00)
Нерешенные проблемы Кыргызстана, такие как нехватка электроэнергии и высокие цены на продовольствие грядущей зимой, могут вызвать недовольство населения новым правительством страны.
Нерешенные проблемы Кыргызстана могут вновь поднять население страны - эксперты

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend В. Жаворонкова/

Нерешенные проблемы Кыргызстана, такие как нехватка электроэнергии и высокие цены на продовольствие грядущей зимой, могут вызвать недовольство населения новым правительством страны, считают эксперты.

В воскресенье в центральноазиатской стране панируется проведение парламентских выборов, в результате которых там будет сформировано новое правительство уже парламентского Кыргызстана. За 120 депутатских мандатов будут бороться представители 29 партий.

Решение сменить систему правления с президентской на парламентскую было принято временным правительством республики, пришедшим к власти после свержения Курманбека Бакиева в апреле. Затем это решение было узаконено на прошедшем в стране референдуме в июне.

После выборов в стране необходимо будет в кратчайшие сроки создать новое правительство, которое должно будет как можно скорее начать решать накопившиеся в Кыргызстане проблемы, считают эксперты. В противном случае, по их мнению, население республики может снова начать протестовать.

"Если возникнут трудности с сформированием правительства в Кыргызстане после выборов, что весьма вероятно, рост цен на продовольствие с наступлением зимы может дестабилизировать ситуацию", - сказал Trend по электронной почте европейский эксперт по странам Центральной Азии Бен Джуда (Ben Judah).

По мнению американского эксперта по Центральной Азии Брюса Паньера (Bruce Pannier), сами выборы и первые несколько недель после них должны пройти довольно спокойно.

"Скорее всего, выборы пройдут мирно, однако как будет дальше развиваться ситуация в стране, неизвестно", - считает российский эксперт по Центральной Азии, научный сотрудник МГУ Станислав Притчин.

По его мнению, несмотря на официальные заявления властей о подконтрольности ситуации, есть множество факторов, которые еще могут проявить себя.

"Если процесс формирования коалиционного правительства будет проходить медленно или если будут возникать бесконечные ссоры и споры в парламенте, то терпение народа может закончиться очень быстро", - сказал Trend по электронной почте эксперт радио "Свобода" Паньер.

По его словам, стоит отметить, что Кыргызстан имеет ряд проблем, которые требуют внимания как можно быстрее.

Такой длинный список проблем имеется практически у каждого правительства, однако люди не могут быть "слишком терпеливыми" в ожидании результатов, считает Паньер.

"Многие аналитики предсказывают, что зима будет особенно тяжелой в плане поставок энергоресурсов и, возможно, продуктов питания", - сказал эксперт.

По словам эксперта исследовательского центра Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Джуды, пока конкретных планов по исправлению ситуации в стране кандидатами не представлено.

"Вызывает тревогу тот факт, что политики, баллотирующиеся на выборах, проводят кампанию с такими лозунгами, как "Страх или безопасность? Выбирай!" вместо того, чтобы предлагать серьезные экономические планы, которые бы обрисовывали фактическое будущее Кыргызстана", - сказал он.

Кроме того, по словам экспертов, правительство страны по-прежнему слабо контролирует Юг страны.

Опасность, по словам Джуды, заключается в том, что плохое управление после безрезультатных выборов может предстоящей зимой привлечь людей [жителей южных областей страны] на сторону новой оппозиции, и события могут развиваться по той же схеме, что и во время свержения экс-президента страны Бакиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей