...

Обама назвал выборы в Киргизии демократическими и обещает помогать ей развивать экономику

Кыргызстан Материалы 12 октября 2010 04:15 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама считает прошедшие в Киргизии выборы демократическими и считает необходимым создание коалиционного правительства, которое сможет эффективно управлять страной, сообщает РИА Новости.
Обама назвал выборы в Киргизии демократическими и обещает помогать ей развивать экономику

Президент США Барак Обама считает прошедшие в Киргизии выборы демократическими и считает необходимым создание коалиционного правительства, которое сможет эффективно управлять страной, сообщает РИА Новости.

"Наблюдатели отметили некоторые нарушения в процессе выборов, которые должны быть расследованы и исправлены. Тем не менее, выборы продемонстрировали важные и позитивные элементы истинной демократии - предвыборная кампания была основана на конкуренции, местные и международные наблюдатели следили за процессом выборов, а результат выборов в день голосования еще не был известен", - говорится в письменном заявлении президента США.

Обама поздравил граждан Киргизии с выборами, которые он назвал историческими, и выразил удовлетворение в связи с тем, что США помогли в проведении выборов.

"Через программу помощи киргизскому правительству и гражданскому обществу, а также через участие в наблюдательной миссии на выборах, я рад, что США сыграли активную роль в свершении этого демократического достижения", - отмечается в заявлении.

Тем не менее, по мнению Обамы, выборы лишь первый этап.

"Следующей фазой в демократическом восстановлении Киргизии должно быть создание коалиционного правительства, которое сможет управлять страной эффективно и мирно", - говорится в документе.

Обама отметил, что на пути к демократии Киргизию ждет немало трудностей, но США и впредь намерены помогать стране строить демократию, усиливать экономику и поддерживать безопасность.

Центризбирком Киргизии в понедельник вечером завершил подсчет голосов на парламентских выборах, которые прошли в республике в воскресенье.
Данные ЦИК после обработки 100% протоколов избирательных комиссий свидетельствуют о том, что новый состав парламента сформируют пять политических партий. Победителем стало движение "Ата-Журт" - 8,88% от списочного состава избирателей, далее идут социал-демократы (СДПК) с 8,04%, "Ар-Намыс" (7,74%), "Республика" (7,24%) и "Ата Мекен" (5,6%).

Тэги:
Лента

Лента новостей