...

Победившие на парламентских выборах в Киргизии партии начали переговоры о коалиции

Кыргызстан Материалы 12 октября 2010 16:14 (UTC +04:00)
Победившие на парламентских выборах в Киргизии партии начали переговоры о коалиции, заявил во вторник в Бишкеке глава партии "Республика" Омурбек Бабанов.
Победившие на парламентских выборах в Киргизии партии начали переговоры о коалиции

Победившие на парламентских выборах в Киргизии партии начали переговоры о коалиции, заявил во вторник в Бишкеке глава партии "Республика" Омурбек Бабанов, пишет РИА Новости.

"Переговоры уже начаты, они ведутся. В течение двух дней мы должны решить этот вопрос", - заявил лидер партии.

Он также сообщил, что переговоры ведутся по инициативе президента Киргизии Розы Отунбаевой.

"От нее поступило предложение, чтобы мы сели за стол переговоров", - сказал он.

Омурбек Бабанов также сказал, что его партия "признает итоги прошедших парламентских выборов" и не будет инициировать пересчета голосов, так как это "оттянет создание парламента". Бабанов подчеркнул, что насущной проблемой страны является как можно скорейшее формирование парламента и создание правительства.

"Через несколько дней начнется зима, мы к ней не готовы, партии как можно скорее должны придти к консенсусу о формировании правительства", - сказал Бабанов.

В парламент Киргизии на настоящий момент проходит пять политических партий, две из которых являются оппозиционными нынешней власти, и еще две возглавляют представители временного правительства республики, которое взяло власть в стране в апреле в результате госпереворота, а также нейтральная партия "Республика", которую возглавляет молодой бизнесмен Омурбек Бабанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей