...

Президент Кыргызстана призвала ЦИК как можно скорей объявить итоги выборов

Кыргызстан Материалы 21 октября 2010 11:12 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Роза Отунбаева призывает ЦИК как можно скорей объявить итоги выборов в парламент
Президент Кыргызстана призвала ЦИК как можно скорей объявить итоги выборов

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева призывает ЦИК как можно скорей объявить итоги выборов в парламент, пишет ИА CA-News.

Выступая 21 октября на праздновании Дня ООН в Бишкеке, президент отметила, что все, как и она, ждут итогов выборов. "Весь мир признал выборы открытыми, справедливыми и прозрачными... Власть не применяла административный ресурс, мы сделали возможным, чтобы выборы были совсем другие - не похожие на все предыдущие выборы.

Глава государства рассказала о недавней встрече с лидерами партий, уверенно победивших на парламентских выборах. "Мы договорились о том, что на сегодняшний день ЦИК требуется время, чтобы в соответствии с законом подвести итоги выборов, - сказала она. - Вы помните, как раньше проходили выборы, административный ресурс и власть работала так, чтобы прошла их партия".

По ее словам, в соответствии с законом и Кодексом о выборах ЦИК должен провести обязательные процедуры для того, чтобы подвести итоги выборы. "Нам хотелось бы, чтобы это произошло быстрее. Сейчас протоколы аккумулированы в одном месте. Все представители партий находятся в зале, где идет сверка протоколов - это обязательный момент, чтобы удостовериться, что не будет никаких нарушений и фальсификаций. И опять же, к нашему разочарованию и нетерпению, сроков для подведения итогов нет, это нас не успокаивает, - сказала президент. - Мы все для стабильности в республике хотим, чтобы они быстрее подвели итоги".

ЦИК, как отметила президент, работает в режиме "день и ночь", все бригады разделены, чтобы быстрее провести сверку. "Мы думаем, что будем очень скоро знать о количестве всех избирателей, которые пришли 10 октября к урнам, и, таким образом, снимем претензии одной из партий", - сказала глава государства.

Роза Отунбаева заявила, что выборы сделаны для того, чтобы народ действительно увидел, кто является победителями выборов, и ЦИК справедливо подвел итоги выборов.

Лента

Лента новостей