...

Число ВИЧ-инфицированных в Центральной Азии утроилось за последнее десятилетие

Кыргызстан Материалы 24 ноября 2010 14:12 (UTC +04:00)
В целом в мире число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией сокращается.
Число ВИЧ-инфицированных в Центральной Азии утроилось за последнее десятилетие

Азербайджан, Баку, 24 ноября/ корр. Trend Е.Остапенко/

В целом в мире число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией сокращается. Однако в Центральной Азии и Восточной Европе в 2000-2009 годах число лиц, инфицированных ВИЧ, увеличилось почти втрое.

Об этом сообщает пресс-служба ООН со ссылкой на новый доклад Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS).

В 2009 году в странах Центральной Азии и Восточной Европы  насчитывалось 1,4 миллиона ВИЧ-инфицированных. В 2000 году их было 530 тысяч человек. На Россию и Украину приходится примерно 90 процентов всех новых случаев ВИЧ-инфекций в регионе.

В докладе говорится, что в странах Центральной Азии и Восточной Европы стремительно растет число летальных исходов, связанных со СПИДом. В прошлом году от СПИДа в регионе умерло 76 тысяч человек.

Самый высокий показатель распространенности ВИЧ среди взрослых в Центральной Азии и Восточной Европе приходится на Украину и составляет 1,1 процента.

В 2000-2009 годах показатель заражения ВИЧ увеличился более чем на 25 процентов в пяти странах региона - Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Армении.

Как говорится в докладе, основными путями передачи ВИЧ в Центральной Азии и Восточной Европе являются употребление инъекционных наркотиков, секс-бизнес и половые контакты между мужчинами. В России с ВИЧ живут более трети (37 процентов) из 1,8 миллиона потребителей инъекционных наркотиков.

Лента

Лента новостей