...

В Казахстане не должен повториться сценарий Кыргызстана - эксперт

Кыргызстан Материалы 7 января 2011 16:53 (UTC +04:00)
И международное сообщество, и оппозиция в самом Казахстане понимает, что во избежание политической дестабилизации на примере соседнего Кыргызстана стоит пойти на внесение изменений в конституцию и продлить президентские полномочия, считает казахстанский политолог Досым Сатпаев.

Казахстан, Астана, 7 января /корр. Trend А.Маратов/

И международное сообщество, и оппозиция в самом Казахстане понимает, что во избежание политической дестабилизации на примере соседнего Кыргызстана стоит пойти на внесение изменений в конституцию и продлить президентские полномочия, считает казахстанский политолог Досым Сатпаев

Президентские выборы в Казахстане должны пройти в 2012 году, однако они могут быть заменены референдумом, и полномочия президента могут быть продлены до 2020 года. Единственной кандидатурой является действующий президент Нурсултан Назарбаев, имеющий поддержку около 90 процентов граждан. В поддержку проведения референдума о продлении президентских полномочий собрано уже свыше трех миллионов подписей.

Однако в пятницу утром действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложение парламента о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в конституцию.

"Никому не нужен в Казахстане второй Кыргызстан, - сказал Сатпаев в интервью Trend. - А потому все готовы признать определенное длительное пребывание действующего президента на своем посту при условии, что это в конченом счете приведет к долгосрочной преемственности системы власти, которую он создал". 

Соседний Кыргызстан находится в состоянии политического кризиса после того, как в апреле прошлого года был свергнут президент Курманбек Бакиев, а позже в стране произошли кровопролитные столкновения между киргизской и узбекской общинами на юге страны. Нынешнее правительство Алмазбека Атамбаева старается стабилизировать ситуацию, однако ситуация в стране все же остается шаткой.

Отклонение президентом Казахстана предложения парламента о референдуме все же не исключает принятия решения о его проведении, считает Сатпаев, директор "Группы оценки рисков". По его словам, скорее всего, состоится совместное заседание палат парламента, на котором будет предпринята очередная попытка убедить президента в необходимости проведения референдума.

Несмотря на отказ президента, инициативная группа по сбору подписей объявила, что продолжит работу, так как видит законодательную возможность преодолеть вето главы государства. По конституции Казахстана, президент вправе отклонить предложение о проведении референдума, но парламент может преодолеть вето главы государства, проголосовав большинством голосов в обеих палатах парламента.

"Поэтому, несмотря на прозвучавший отказ в виде указа об отклонении предложения парламента, вопрос о проведении референдума о продлении президентских полномочий до сих пор висит в воздухе", - сказал он.

В прошлом году уже был подобный прецедент с законом "О лидере нации", когда президент Назарбаев отклонил предложение, но не наложил на него "вето", в результате закон был принят. И хотя президент был против, статус "лидера нации" за ним закрепился.

После принятия закона "О лидере нации" возник закономерный вопрос о целесообразности участия президента, уже в новом статусе, в очередных президентских выборах, так как долгосрочный легитимный мандат "лидера нации" вступил в противоречии с необходимостью получать очередной формальный мандат доверия в ходе выборной кампании, сказал Сатпаев. С другой стороны, при проведении президентских выборов 2012 года глава государства также ничего не теряет, учитывая гарантированность его победы.

"Продление президентских полномочий до 2020 года или же участие главы государства в президентских выборах 2012 года следует рассматривать лишь в качестве тактических инструментов для достижения более важной цели, - сказал Сатпаев. - Речь идет о долгосрочной стабильности политической и экономической систем, в чем заинтересована не только казахстанская политическая элита, но и крупные геополитические игроки и иностранные инвесторы".

В Казахстане уже есть опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента: в 1995 году референдум продлил полномочия Назарбаева до 1999 года. 70-летний Назарбаев находится у власти более 20 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей