...

Межнациональный конфликт на юге Киргизии в июне унес жизни 426 человек - Нацкомиссия

Кыргызстан Материалы 11 января 2011 12:23 (UTC +04:00)
Нацкомиссия по изучению причин межнациональных столкновений на юге Киргизии в июне прошлого года озвучила окончательные данные о количестве погибших - 426 человек, говорится в итоговом отчете во вторник.
Межнациональный конфликт на юге Киргизии в июне унес жизни 426 человек - Нацкомиссия

Нацкомиссия по изучению причин межнациональных столкновений на юге Киргизии в июне прошлого года озвучила окончательные данные о количестве погибших - 426 человек, говорится в итоговом отчете во вторник, пишет РИА Новости.

В июне прошлого года в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли межнациональные столкновения между киргизами и исторически проживающими там узбеками, в результате которых несколько сотен человек погибли, тысячи получили ранения. Беженцами стали около полумиллиона человек.

"По результатам июньских трагических событий в Ошской и Джалал-Абадской областях, национальной комиссией установлено 426 погибших людей", - заявил председатель Нацкомиссии Абдыганы Эркебаев.

По данным комиссии, на сегодняшний день опознано 381 тело. Из них 276 - узбеки, 105 - киргизы.

Основными виновниками трагедии признаны узбекские политические лидеры, воодушевившие часть узбекского этноса идеями автономии, повышения статуса языка, выделения квот в выборных органах, члены клана экс-президента Курманбека Бакиева, а также криминалитет и наркогруппировки.

Весной прошлого года в Киргизии произошел государственный переворот. 7 апреля толпа митингующих захватила здание правительства. Власть перешла в руки временного коалиционного правительства во главе с Розой Отунбаевой, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бывший президент Бакиев, а также его родственники и приближенные покинули страну.

Процесс легитимации новой власти начался проведением референдума 27 июня, на котором принята Конституция и утверждены полномочия Отунбаевой в качестве президента переходного периода. 10 октября в Киргизии был избран парламент, который 17 декабря утвердил правительство во главе с Алмазбеком Атамбаевым.

Лента

Лента новостей