...

Июньские события в Кыргызстане произошли по вине некоторых лидеров узбекской общины - Нацкомиссия

Кыргызстан Материалы 11 января 2011 13:22 (UTC +04:00)
Июньские события на юге Кыргызстана произошли по вине некоторых лидеров узбекской общины, в том числе Кадыржана Батырова, заявил глава Национальной комиссии по расследованию причин июньских событий Абдыганы Эркебаев.
Июньские события в Кыргызстане произошли по вине некоторых лидеров узбекской общины - Нацкомиссия

Июньские события на юге Кыргызстана произошли по вине некоторых лидеров узбекской общины, в том числе Кадыржана Батырова, заявил глава Национальной комиссии по расследованию причин июньских событий Абдыганы Эркебаев, пишет CA-News.

Члены комиссии представили 11 января свой отчет. Так, как сказал Эркебаев, трагедии предшествовала смена власти в стране, после чего лидеры узбекской общины стали проводить собрания в местах проживания граждан узбекской национальности. На этих встречах в числе других вопросов говорилось о правах узбеков. Это, как отмечает комиссия, не нравилось кыргызам. Однако трагические события, как сказал Эркебаев, спровоцировали сами лидеры общин - Кадыржан Батыров, Жалалидин Салахуддинов, Иномжан Абдурасулов.

Кроме того, на пресс-конференции было озвучено число жертв - 426 человек, опознано 381, из которых 276 - лица узбекской национальности, 105 - кыргызской.

Эркебаев сообщил, что в конфликте принимали участие близкие бывшего президента К.Бакиева - были переговоры Максима Бакиева и Жаныша Бакиева с представителями экстремистских движений и профинансировали участие боевиков.

Комиссия также не исключает возможного участия внешних сил и третьих стран в межнациональном конфликте. По словам Эркебаева, много говорилось об участии спецслужб других стран, но официального подтверждения этого нет. Для этого требуется дополнительное расследование с участием представителей Узбекистана, России, Таджикистана. Что касается иностранных граждан, то во время расследования событий правоохранительными органами были задержаны несколько граждан Узбекистана и России.

Также Эркебаев заявил, что в трагедии есть вина и Временного правительства, которое не приняло во внимание поступающую информацию возможном кровопролитии, спецслужбы имели сведения о готовящих беспорядках, о чем докладывалось руководству страны, но сами они не принимали никаких действий. Более того, как было сказано на пресс-конференции, в конфликте принимали участие близкие родственники некоторых членов Временного правительства и другие известные политики, в частности, было сказано о сыне Азимбека Бекназарова.

В связи с этим Национальная комиссия рекомендовала рассмотреть степень ответственности руководителей силовых органов - Кенешбека Душебаева, Азимбека Бекназарова, Болота Шера, а также других, в том числе руководителей южных Ошской и Жалал-Абадской областей, мэров Оша, Жалал-Абада, акимов некоторых районов.

Лента

Лента новостей