...

Судебный процесс по делу брата экс-президента Бакиева возобновился в Киргизии

Кыргызстан Материалы 12 января 2011 10:44 (UTC +04:00)
Судебный процесс над Ахматом Бакиевым - младшим братом экс-президента Киргизии - возобновился в среду в Бишкеке.
Судебный процесс по делу брата экс-президента Бакиева возобновился в Киргизии

Судебный процесс над Ахматом Бакиевым - младшим братом экс-президента Киргизии - возобновился в среду в Бишкеке. Ахмат Бакиев обвиняется, в частности, в организации массовых беспорядков, организации вооруженного формирования, пишет РИА Новости.

Заседания Джалал-Абадского горсуда по делу Ахмата Бакиева, начатые в середине декабря, были отложены на время новогодних праздников. В интересах безопасности судебный процесс проходит в здании Военного суда республики в Бишкеке.

В среду процесс начался с того, что адвокат одного из потерпевших подал ходатайство об отводе судьи Нурлана Мусаева. По мнению адвоката, судья ведет процесс необъективно в угоду подсудимому Бакиеву. Что, по его мнению, в частности, выразилось запрете на проведение видеосъемки в зале суда.

Младшего брата экс-президента страны обвиняют в организации массовых беспорядков, присвоении и растрате вверенного имущества, самовольном занятии помещений, вымогательстве, организации вооруженного формирования, соучастии в самовольном захвате земель, применении насилия в отношении представителя власти, незаконном хранении оружия и жестоком обращении с животными.

Ахмат Бакиев не признает своей вины ни по одному из предъявленных ему обвинений.

Весной этого года в Киргизии произошел государственный переворот. 7 апреля толпа митингующих захватила здание правительства. Власть перешла в руки временного коалиционного правительства во главе с Отунбаевой, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бывший президент Курманбек Бакиев, а также многие его родственники и приближенные покинули страну.

Процесс легитимации новой власти начался проведением референдума 27 июня, на котором принята Конституция и утверждены полномочия Отунбаевой в качестве президента переходного периода. 10 октября в Киргизии был избран парламент, который 17 декабря утвердил правительство во главе с Алмазбеком Атамбаевым.

Новые власти обвинили экс-президента Бакиева и его приближенных в ряде тяжких государственных преступлений. Сейчас в Киргизии проходят несколько процессов в отношении людей из окружения Бакиева, в том числе и над сыном еще одного его родного брата Санжаром Бакиевым.

Лента

Лента новостей