...

В Киргизии задержаны участники вооруженной группировки, причастные к ряду терактов в республике

Кыргызстан Материалы 13 января 2011 01:59 (UTC +04:00)
Задержанные в Киргизии боевики причастны к целому ряду террористических актов. В том числе к взрывам в декабре прошлого года возле Дворца спорта столицы республики, а также в бишкекской синагоге в сентябре 2010-го.

Задержанные в Киргизии боевики причастны к целому ряду террористических актов. В том числе к взрывам в декабре прошлого года возле Дворца спорта столицы республики, а также в бишкекской синагоге в сентябре 2010-го. Об этом заявил в среду в Бишкеке во время заседания комитета киргизского парламента по борьбе с коррупцией, законностью и правопорядку заместитель руководителя государственного комитета по национальной безопасности (ГКНБ) Марат Иманкулов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несколько боевиков были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб Киргизии почти сразу же после взрыва возле Дворца спорта, где проходил судебный процесс над экс-президентом страны Курманбеком Бакиевым и группой его приближенных. Еще один член бандформирования попал в руки милиционеров и оперативников ГКНБ после вооруженного штурма 9 января дома в пригороде Бишкека, где после убийства трех работников милиции забаррикадировались боевики. За исключением одного из них, все они были уничтожены. На счету банды также числится и убийство в столице возле здания посольства США молодого человека.

"В общей сложности, за эти преступления, а также за попытку совершения террористического акта возле ГУВД столицы, где преступники оставили начиненный взрывчаткой с часовым механизмом автомобиль, задержаны 10 человек", - сказал Иманкулов. По его словам, все они являются членами вооруженной группировки и называют себя сторонниками учения уничтоженного во время спецоперации на Северном Кавказе Саида Бурятского. Заместитель главы ГКНБ также считает, что группировка не имеет никакого отношения к истинному исламу и лишь прикрывается им при совершении злодеяний.

Лента

Лента новостей