...

США обеспокоены случаями применения пыток сотрудниками правоохранительных органов Киргизии

Кыргызстан Материалы 13 января 2011 14:21 (UTC +04:00)
США обеспокоены случаями применения пыток сотрудниками правоохранительных органов Киргизии по отношению к задержанным гражданам.
США обеспокоены случаями применения пыток сотрудниками правоохранительных органов Киргизии

США обеспокоены случаями применения пыток сотрудниками правоохранительных органов Киргизии по отношению к задержанным гражданам. Об этом говорится в распространенном сегодня специальном заявлении посольства США в Киргизии, пишет ИТАР-ТАСС.

"Посольство США глубоко обеспокоено сведениями правозащитников об участившихся случаях пыток задержанных со стороны сотрудников правоохранительных органов в Киргизской Республике", - говорится в заявлении. При этом представители дипломатической миссии напомнили, что подписав Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Киргизия взяла на себя обязательство "принимать все меры по недопущению любых видов пыток".

В связи с этим посольство США призвало киргизские власти "выполнять принятые обязательства" и "обеспечить правосудие и справедливое рассмотрение дел всех задержанных, подозреваемых в совершении преступления". "Виновные должны быть привлечены к ответственности, но должны быть соблюдены предусмотренные законодательством права обвиняемых на надлежащую правовую процедуру", - подчеркивается в документе.

11 января национальная комиссия по установлению причин и последствий межнационального конфликта на юге Киргизии обнародовала результаты своей многомесячной работы, в которой указывается, что в ходе конфликта сотрудниками правоохранительных органов применялись пытки по отношению к задержанным. Массовые беспорядки и столкновения между проживающими в Ошской и Джалал-Абадской областях республики этническими киргизами и узбеками начались 11 июня прошлого года и продолжались несколько дней. При этом обе стороны активно применяли огнестрельное оружие. За это время свыше 400 человек погибли и более 2,3 тыс получили ранения. Были сожжены или разрушены почти 2 тыс жилых домов и административных зданий. По мнению членов национальной комиссии, причиной конфликта послужили бездействие силовых и правоохранительных структур, игнорирование временным правительством поступающих из Оша и Джалал-Абада тревожных сигналов, а также провоцирование ситуации некоторыми лидерами узбекской общины и родственниками свергнутого в апреле 2010 года президента Курманбека Бакиева.

Лента

Лента новостей