...

Премьер Кыргызстана предложил США возобновить консультации в сфере безопасности

Кыргызстан Материалы 17 января 2011 13:38 (UTC +04:00)
Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 17 января провел встречу с заместителем помощника Госсекретаря США по делам Южной и Центральнй Азии Сьюзен Эллиотт.
Премьер Кыргызстана предложил США возобновить консультации в сфере безопасности

Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 17 января провел встречу с заместителем помощника Госсекретаря США по делам Южной и Центральнй Азии Сьюзен Эллиотт, пишет CA-News.

Как сообщает пресс-служба правительства, на встрече американской стороне было предложено обсудить возможности укрепления пограничной службы Кыргызстана в целях предотвращения незаконного оборота наркотиков, террористических групп и представителей религиозных радикальных течений. "В этой связи было бы целесообразным возобновления кыргызско-американских консультаций, где мы могли бы более предметно обсудить все актуальные вопросы, волнующие правительства обеих стран",- подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

В свою очередь заместитель помощника Госсекретаря США поддержала инициативу и в свою очередь предложила провести консультации в конце марта или в начале апреля нынешнего года.

"Мы приветствуем возобновление кыргызско-американских консультаций и хотели бы совместно проработать вопрос о назначении конкретной даты проведения данного мероприятия", - отметила гостья.

"Учитывая сложную ситуацию в регионе, Кыргызстан и заинтересован в дальнейшем углублении сотрудничества в сфере укрепления безопасности. Мы рассчитываем на дальнейшую активизацию сотрудничества в данном направлении", - отметил Атамбаев, подводя итоги встречи.

Кроме этого, стороны также обсудили вопросы сотрудничества в области безопасности, борьбы с терроризмом, наркотрафиком и религиозным радикализмом.

Во встрече приняли участие заместитель помощника министра обороны США по делам Афганистана и Пакистана Дэвид Седни, посол США в Кыргызстане Татиана Гфеллер, начальник политико-экономического отдела посольства США в Кыргызстане Девид Маккормик, военный атташе посольства США Дениэл Грин.

Тэги:
Лента

Лента новостей