...

Президент Кыргызстана поручила созвать первое заседание Совета обороны

Кыргызстан Материалы 17 января 2011 16:44 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Роза Отунбаева провела рабочее совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур республики.
Президент Кыргызстана поручила созвать первое заседание Совета обороны

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева провела рабочее совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур республики, пишет CA-News.

Во встрече приняли участие руководитель Аппарата президента Эмилбек Каптагаев, завотделом обороны и безопасности Аппарата президента Бусурманкул Табалдиев, генеральный прокурор Кубатбек Байболов, министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев, председатель Госкомитета национальной безопасности Кенешбек Дуйшебаев, первый зампредседателя ГСНБ - директор Антитеррористического центра Марат Иманкулов, заместитель председателя ГКНБ Кольбай Мусаев.

Как сообщила пресс-служба главы государства, в ходе совещания были детально обсуждены события 4-5 января текущего года, в результате которых погибли 4 сотрудника правоохранительных органов, вопросы по развертыванию деятельности Антитеррористического центра и подготовка к проведению первого заседания Совета обороны республики.

Председатель ГКНБ К.Дуйшебаев доложил о плане развертывания деятельности Антитеррористического центра по борьбе с терроризмом и проявлениями экстремизма.

Заслушав доклады участников совещания, президент отметила необходимость усиления борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма. "При этом акцент должен быть сделан не только на эффективность борьбы с экстремизмом и терроризмом, но и на их предупреждение и профилактику", - подчеркнула президент.

Было отмечено, что проводятся ведомственные служебные расследования по факту гибели сотрудников правоохранительных органов. По их итогам будут даны оценки действиям руководителей соответствующих структур.

Глава государства осудила и жестко потребовала недопущения привлечения к специальным операциям сотрудников силовых структур, находящихся под следствием.

По итогам совещания президент Роза Отунбаева поручила созвать в конце этой недели первое заседание Совета обороны республики, где, в частности, будут обсуждены вопросы безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, улучшения криминогенной ситуации в стране.

Лента

Лента новостей