...

Большинство школьников Кыргызстана не умеют читать и понимать текст

Кыргызстан Материалы 19 января 2011 16:31 (UTC +04:00)
Большинство школьников Кыргызстана не умеют читать и понимать текст.
Большинство школьников Кыргызстана не умеют читать и понимать текст

Большинство школьников Кыргызстана не умеют читать и понимать текст. Об этом заявила сегодня на презентации оценки качества и уровня образования в школах страны и результатов исследования PISA директор Центра оценки в образовании и методов обучения Инна Валькова, пишет ИА "24.kg".

По ее словам, проведенные в Кыргызстане исследования не показывают знания конкретных учеников и степень подготовки школ, но определяют уровень образованности в целом. "Цель национального исследования - измерить достижения учащихся 4-8 классов в области математики, чтения и естественных наук в соответствии с государственными образовательными программами. Данные исследования показывают, что уровень чтения и понимания текста у учеников 4 класса ниже базового и составляет 69 процентов от нормы. А у учеников 8 класса - 66,8 процента. То есть наши дети не имеют практически никаких знаний", - заявила Инна Валькова.

Она добавила, что в Бишкеке положение намного лучше, чем в сельских школах, потому что в больших городах есть средства на приобретение учебных пособий. "Ученики из сел, общающиеся на кыргызском и узбекском языках, не имеют шансов успешно закончить среднее образование и продолжить обучение в вузах", - заключила Инна Валькова.

Лента

Лента новостей