...

Назначение выборов мэра Бишкека было политическим решением - президент

Кыргызстан Материалы 4 февраля 2011 11:14 (UTC +04:00)
Президент Киргизии Роза Отунбаева не скрывает, что ее решение об объявлении выборов мэра Бишкека носило политический характер.
Назначение выборов мэра Бишкека было политическим решением - президент

Президент Киргизии Роза Отунбаева не скрывает, что ее решение об объявлении выборов мэра Бишкека носило политический характер.

В среду Отунбаева подписала распоряжение о назначении на пятницу выборов мэра столицы республики. В пятницу горсовет Бишкека абсолютным большинством голосов поддержал предложенную на этот пост президентом кандидатуру Исы Омуркулова, который занимает этот пост с приставкой "и.о." с момента государственного переворота в апреле и отставки президента Бакиева. Между тем, накануне парламент порекомендовал президенту отложить выборы мэра столицы, так как их назначение не входит в ее полномочия согласно принятой в июне новой Конституции страны, пишет РИА Новости.

"Я, как президент страны и глава государства, взяла на себя политическую ответственность и назначила выборы мэра Бишкека на 4 февраля 2011 года. При этом я руководствовалась исключительно государственными интересами и преследовала цель обеспечить стабильное функционирование городских служб во время прохождения зимнего периода и подготовки к весенне-летнему сезону, ускоренную реализацию местных инициатив по строительству и реабилитации городской инфраструктуры", - говорится в заявлении президента, распространенном ее пресс-службой в пятницу.

Президент напомнила, что в настоящий момент в стране из 14 мэров городов исполняют обязанности 12 человек, а из 459 глав сельских округов с приставкой "и.о." работают 97 человек. И "говорить о полноценности управления государством не приходится", - отмечается в документе.

"К весне по разным предположениям прогнозируется обострение общественно-политической ситуации. Интересы народа и государства требуют в первую очередь укрепления мэрии столицы, достижения слаженной и согласованной работы мэрии и городского кенеша (совета), усиления исполнительской дисциплины в районных службах города", - отметила президент.

Отунбаева подчеркнула, что, "исходя из сложившейся ситуации, решение о проведении выборов мэра города Бишкека является целесообразным".

Лента

Лента новостей