...

Кыргызстан до сих пор не функционирует как парламентская республика

Кыргызстан Материалы 8 февраля 2011 16:37 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что новое правительство Кыргызстана было утверждено почти два месяца назад, Кыргызстан до сих пор не функционирует как парламентская республика, .

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Несмотря на то, что новое правительство Кыргызстана было утверждено почти два месяца назад, Кыргызстан до сих пор не функционирует как парламентская республика, считает американский эксперт по Центральной Азии Брюс Паньер (Bruce Pannier).

"Пока трудно говорить о том, что Кыргызстан функционирует как парламентская республика, потому что парламент сделал еще слишком мало для страны", - сказал Trend по электронной почте эксперт радио "Свобода" Паньер.

Новое правительство Кыргызстана во главе с премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым было утверждено в середине декабря. Смена формы правления в республике с президентской на парламентскую произошла после свержения экс-президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года: решение об этом было принято президентом переходного периода Розой Отунбаевой и утверждено на референдуме летом.

Несмотря на то, что парламент приступил к работе в середине декабря, по мнению наблюдателей, им проделано слишком мало работы: до сих в республике не утвержден бюджет на 2011 год.

По мнению эксперта, критика деятельности парламента оппозиционными политиками, такими как Феликс Кулов, отражает настроение все увеличивающегося процента населения республики.

Недостаточную состоятельность правительства республики ранее доказало уже то, что парламент, оставив огромное количество проблем нерешенными, ушел на новогодние каникулы, считает Паньер.

"В стране была и до сих пор остается большая надежда на это правительство, но сейчас очень мало фактов указывает на то, что депутаты приступают к работе", - сказал он.

По мнению Паньера, заявления оппозиции о том, что нынешнее правительство будет недолговечным, могут оказаться правдой. Возможно, после следующего его заседания у населения появится определенная надежда, однако на данный момент ситуация неутешительная, считает эксперт.

Также, по его мнению, на юге страны действительно нарастает угроза дестабилизации, и она может возрасти с наступлением теплого времени года.

Однако, говоря о низкой эффективности деятельности парламента, нельзя не отметить работу президента Розы Отунбаевой: она, по словам Паньера, в корне отличается от деятельности депутатов.

"Она принимала активное участие в жизни Кыргызстана, путешествуя по стране и предупреждая о том, что страна сталкивается с серьезной угрозой безопасности на юге страны. Отунбаева сделала несколько существенных изменений в структуре сил внутренней безопасности Кыргызстана - комитете по вопросам национальной безопасности и министерстве внутренних дел", - сказал эксперт.

Она, по мнению Паньера, серьезно воспринимает ситуацию в стране и пытается заставить правительство "начать движение вперед", но, к сожалению, ей так и не удалось убедить депутатов, что сейчас это необходимо.

Тэги:
Лента

Лента новостей