...

Дата президентских выборов в Киргизии будет объявлена в июне

Кыргызстан Материалы 9 февраля 2011 17:11 (UTC +04:00)
Парламент Киргизии должен будет объявить дату президентских выборов в июне, заявил в среду автор Конституции республики, лидер парламентской фракции партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев.
Дата президентских выборов в Киргизии будет объявлена в июне

Парламент Киргизии должен будет объявить дату президентских выборов в июне, заявил в среду автор Конституции республики, лидер парламентской фракции партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев, пишет РИА Новости.

"В конце июня 2011 года парламент Киргизстана назовет дату президентских выборов", - сказал он.

Текебаев отметил, что в течение месяца рабочая группа депутатов парламента и представителей неправительственных организаций подготовит проект нового закона "О выборах".

"Парламент должен рассмотреть этот закон и принять его, чтобы в конце июня определить дату президентских выборов", - сказал он.

Президент республики переходного периода Роза Отунбаева заявила, что намеченные на осень выборы президента будут честными и прозрачными.

"В Киргизстане осенью 2011 года пройдут честные, прозрачные выборы президента", - заявила она в среду во время встречи с аксакалами (старейшинами) республики.

Отунбаева отметила, что впервые в истории независимой Киргизии "новый глава государства получит бразды правления из рук действующего" и это должно стать началом новой политической культуры в стране и началом "становления новой формации политиков".

В апреле прошлого года в Киргизии произошел госпереворот, в результате которого президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти в результате "тюльпановой революции" и свержения Аскара Акаева в 2005 году, объявил о своей отставке. Временное оппозиционное правительство своими декретами распустило парламент и правительство, а также упразднило Конституционный суд страны. По итогам референдума в июне была принята конституция Киргизии, превратившая республику в парламентское государство, фактическим главой которого является премьер-министр назначенный правящей парламентской коалицией. Президентом переходного периода до конца 2011 года референдум утвердил Розу Отунбаеву, которая больше не сможет баллотироваться на пост главы государства.

Лента

Лента новостей