...

Уволенный киргизский чиновник, боровшийся с "русскими названиями", не получил нового поста

Кыргызстан Материалы 11 февраля 2011 10:19 (UTC +04:00)
Освобожденный от должности председатель Национальной комиссии по государственному языку при президенте Киргизии Азимжан Ибраимов не получил нового поста.
Уволенный киргизский чиновник, боровшийся с "русскими названиями", не получил нового поста

Освобожденный от должности председатель Национальной комиссии по государственному языку при президенте Киргизии Азимжан Ибраимов не получил нового поста, пишет РИА Новости.

В четверг киргизские СМИ обнародовали заявление Нацкомиссии в адрес парламента и президента, в котором чиновники предложили "вернуть исконные исторические названия необоснованно русифицированным населенным пунктам".

В пятницу пресс-служба президента Киргизии сообщила, что глава государства Роза Отунбаева освободила Ибраимова от должности.

В пресс-службе президента не стали комментировать причины отставки госчиновника.

Однако, как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента, "другого поста Ибраимову не предложено".

В заявлении Нацкомиссии, в частности, говорилось, что множество киргизских населенных пунктов "носят имена неизвестных людей, не имевших отношения к киргизам". Такие, как Васильевка, Константиновка, Петропавловка, Алексеевка. "Неизвестно, какие подвиги совершили для киргизов эти пришлые люди, какими выдающимися делами заслужили право навечно оставить здесь свои имена", - указывалось в документе.

Многие крупные населенные пункты Киргизии были основаны в конце 19 века переселенцами из России, так как в то время киргизские племена вели исконный кочевой образ жизни, и названы в честь православных святых. Однако после развала Советского Союза, подавляющее большинство их было переименовано. В настоящий момент "русские" названия носят лишь небольшие села в основном в местах компактного проживания русскоязычных граждан.

Тэги:
Лента

Лента новостей