Большинство преступлений в школах совершают дети прокуроров и судей - президент Кыргызстана

В городе Талас сегодня, 18 февраля, президент Кыргызстана Роза Отунбаева встретилась с работниками культуры и образования и подняла вопрос преступности в области, пишет CA-News.
В ходе встречи она рассказала о политической ситуации в стране. "Мы объявили войну преступности, вор должен сидеть в тюрьме. Мы вынуждены задерживать и сажать преступников, потому что они хотят войти во власть. Преступность душит нас", - сказала она.
Она отметила, что в Таласской области растет преступность, особенно в школах, т.к. дети берут пример со взрослых, например, занимаются вымогательством. "И большинство из них - это дети прокуроров и судей. В ближайшее время руководитель отдела по обороне и безопасности Администрации президента Бусурманкул Табалдиев и глава МВД Зарылбек Рысалиев встретятся с прокурорами и судьями области по этому поводу", сказала Р.Отунбаева.
Кроме того, она сообщила о намечающейся реформе судебной системы, когда уже не будет действовать телефонное право. Также она попросила людей не выходить на митинги, т.к. власть делает все возможное для улучшении ситуации в стране.
Также Р.Отунбаева в Таласе встретилась с родственниками погибших во время апрельских событий и вручила 50 тыс. сомов и компьютер областной библиотеке.