...

Кыргызстан будет сохранять европейскую ориентацию в своем развитии - Роза Отунбаева

Кыргызстан Материалы 1 марта 2011 17:04 (UTC +04:00)
Кыргызстан будет сохранять европейскую ориентацию в своем развитии.
Кыргызстан  будет сохранять европейскую ориентацию в своем развитии - Роза Отунбаева

Кыргызстан будет сохранять европейскую ориентацию в своем развитии. Об этом заявила сегодня президент Кыргызстана на переходный период Роза Отунбаева на совместной пресс-конференции с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем, пишет ИТАР-ТАСС.

" Кыргызстан будет продолжать стремиться соответствовать всем европейским критериям в сфере демократии и экономики, подтверждая европейскую ориентацию своего развития", - заявила она. Отунбаева поблагодарила ЕС за "активную помощь Кыргызстану как во время революции в апреле 2010 года, так и в последующий период", отметив, что Евросоюз является вторым по величине донором Кыргызстана. "Конечно, мы должны бы были сделать больше в плане демократических преобразований", - признала она.

"Сегодня на переговорах речь шла об укреплении нашего сотрудничества и содействии ЕС реформам в нашей стране", - подчеркнула также она. Отунбаева отметила, что фоном нынешнего визита стали тревожные события в Северной Африке, которые вызывают всеобщую озабоченность. Кроме того Кыргызстан, вместе с остальным миром "сталкивается сегодня с вызовами продовольственного и экономического кризисов, что делает более хрупкой стабильность в стране". Президент Кыргызстана выступала перед европейскими журналистами без переводчика на английском языке.

В свою очередь, Херман Ван Ромпей сообщил, что европейская помощь Кыргызстану будет направлена на экономическое восстановление, демократические реформы и нормализацию межэтнических отношений. "ЕС приветствует усилия Кыргызстану по восстановлению конституционного порядка и формирование демократических институтов. Конституционный референдум, состоявшийся летом прошлого года, и последовавшие осенью парламентские выборы были признаны всеми международными наблюдателями честными и прозрачными", - подчеркнул Ван Ромпей. Он отметил, что ЕС рассчитывает на продолжение демократических преобразований в Кыргызстане, в первую очередь, на проведение судебной реформы для реализации в стране принципа верховенства закона. "ЕС продолжит оказывать Кыргызстану всестороннюю помощь", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей