...

Глава МИД Кыргызстан провел переговоры с премьер-министром Пакистана

Кыргызстан Материалы 16 марта 2011 14:10 (UTC +04:00)
Встреча министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева с премьер-министром Пакистана Юсуфом Раза Гилани, который прибыл в Кыргызстан с двухдневным официальным визитом, прошла 16 марта в госрезиденции "Ала-Арча".
Глава МИД Кыргызстан провел переговоры с премьер-министром Пакистана

Встреча министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева с премьер-министром Пакистана Юсуфом Раза Гилани, который прибыл в Кыргызстан с двухдневным официальным визитом, прошла 16 марта в госрезиденции "Ала-Арча", пишет CA-News.

В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего кыргызско-пакистанского сотрудничества в экономической, политической, военно-технической и культурно-гуманитарной областях.

Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства, Р.Казакбаев проинформировал о текущей внутриполитической ситуации в Кыргызстане и проводимых в стране политических и экономических реформах, направленных на укрепление демократических ценностей. Отметил дружественный и поступательный характер двусторонних отношений между Кыргызстаном и Пакистаном, а также подчеркнул, что Кыргызстан рассматривает данный визит как показатель стремления пакистанской стороны всесторонне укреплять дружбу и сотрудничество между нашими государствами на долгосрочную перспективу.

В ходе встречи министр Р. Казакбаев выразил благодарность Ю. Р. Гилани за внимание и поддержку Кыргызстана во время июньских событий 2010 года, в том числе за гуманитарную помощь, предоставленную Правительством Пакистана.

Стороны выразили намерение поддерживать регулярный диалог по актуальным вопросам двусторонних отношений для дальнейшего укрепления и расширения сотрудничества между нашими странами. Кыргызской стороной была выражена заинтересованность в дальнейшем развитии экономических отношений, необходимости расширения сотрудничества в сельскохозяйственной сфере через участие кыргызских и пакистанских предпринимателей в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых в Кыргызстане и Пакистане, а также в дальнейшем налаживании и активизации сотрудничества между силовыми и правоохранительными органами двух стран по противодействию сепаратизму.

Министр также поздравил пакистанскую делегацию с предстоящим 23 марта т.г. национальным праздником - Днем Пакистана и выразил надежду, что состоявшийся визит г-на Гилани в Кыргызстан укрепит взаимоотношения между странами.

В свою очередь премьер-министр Пакистана отметил, что дружественные связи с Кыргызстаном становятся теснее и пакистанская сторона намерена активно содействовать укреплению двустороннего сотрудничества в интересах развития и процветания двух стран.

Лента

Лента новостей