...

В столице Кыргызстана у "Белого дома" проходят сразу два митинга

Кыргызстан Материалы 1 апреля 2011 11:51 (UTC +04:00)
В столице Кыргызстана проходит митинг против микрокредитных компаний.
В столице Кыргызстана у "Белого дома" проходят сразу два митинга

В столице Кыргызстана проходит митинг против микрокредитных компаний, пишет ИА "24.kg". У "Белого дома" собралось около 50 человек, в основном приезжих из регионов республики, которые держат в руках плакаты с надписями "Остановить пени за кредиты!", "Выделите земли учителям и работникам медицины!", "Пусть по общественной телерадиокомпании показывают передачи, освещающие кыргызские традиции!".

По словам одного из участников акции - директора строительной компании "Аурдин" Арстанбека Абдылдаева, в одном из своих выступлений министр образования и науки КР Канат Садыков пообещал выделить средства для учителей на строительство жилых домов. "Люди говорят, что государство якобы выделило мне средства на строительство жилых домов, но я никаких денег не видел. У основной части населения страны нет денег, большинство людей завязло в долгах от кредитов, которые они получали от микрокредитных компаний, в том числе и частных", - сказал он.

Тем временем собравшиеся требуют, чтобы власти приняли закон о сокращении количества частных микрокредитных компаний и ломбардов, чтобы было остановлено начисление пени по уже полученным кредитам, снижены процентные ставки. "Минимальная процентная ставка по кредитам - около 20 процентов, а максимальная - 37. Люди не в состоянии платить такие суммы. В судах, как правило, они проигрывают дела и лишаются всего имущества", - добавила председатель Общественного объединения "Эл жери" Роза Мамбеталиева.

Тут же неподалеку проходит другой митинг - в защиту столичного парка "Ататюрк Ала-Тоо". Около 15 женщин держат в руках плакаты с надписями "Красиенко, руки прочь от парка Ата-Тюрк!", "Мы не позволим продавать народное достояние!".

По словам участников этой акции, вице-мэр Бишкека Вячеслав Красиенко намерен продать парк иностранцам.

Тэги:
Лента

Лента новостей