...

Международная комиссия по расследованию ошских событий в Кыргызстане завершила свою работу

Кыргызстан Материалы 4 апреля 2011 17:22 (UTC +04:00)
Международная комиссия по расследованию ошских событий на юге Кыргызстана завершила свою работу и сегодня, 4 апреля, намерена представить итоговый доклад властям.
Международная комиссия по расследованию ошских событий в Кыргызстане завершила свою работу

Международная комиссия по расследованию ошских событий на юге Кыргызстана завершила свою работу и сегодня, 4 апреля, намерена представить итоговый доклад властям. Об этом ИА "24.kg" сообщили в офисе Independent International Commission of Inquiry.

Напомним, что международная независимая исследовательская комиссия во главе с Киммо Кильюненом - членом парламента Финляндии, являющимся специальным представителем по Центральной Азии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, получила мандат президента переходного периода КР Розы Отунбаевой на проведение исследовательской работы.

Цель комиссии - изучение фактов и обстоятельств, причин и последствий трагических событий на юге Кыргызской Республики в июне 2010 года.

На основании своих выводов комиссия подготовила публичный доклад, в котором содержатся оценки событий и рекомендации.

"Эти рекомендации разработаны для того, чтобы помочь властям и обществу Кыргызстана, а также международному сообществу в укреплении мира, стабильности и примирения", - уточнили в офисе Independent International Commission of Inquiry и заверили, что расследование было беспристрастным и независимым.

Известно, что члены комиссии исследовали факты и обстоятельства событий, произошедших в июне 2010 года в городе Оше и прилегающих к нему областях, а также причины, ход событий и меры, принятые в последующий период.

Комиссия квалифицировала нарушения и преступления в соответствии с международным правом, определила ответственность и установила, по ее мнению, ответственных за произошедшее.

В комиссии уточняют, что ее члены не проводили уголовное расследование.

Напомним, что ошские события 2010 года стали самыми кровавыми в истории независимого Кыргызстана и унесли жизни сотен мирных граждан, тысячи жителей юга получили ранения и пострадали, в южной столице и других районах были сожжены жилые дома, объекты инфраструктуры, несколько десятков человек по-прежнему числятся без вести пропавшими, а более 20 тел погибших до сих пор не опознано.

Independent International Commission of Inquiry обещает представить свой итоговый доклад для представителей прессы и широкой общественности.

Лента

Лента новостей