...

Экс-генпрокурор Кыргызстана просит возбудить уголовное дело против главы ГКНБ

Кыргызстан Материалы 6 апреля 2011 11:41 (UTC +04:00)
Экс-генпрокурор Кыргызстана Кубатбек Байболов просит возбудить уголовное дело в отношении главы спецслужб Кенешбека Душебаева.
Экс-генпрокурор Кыргызстана просит возбудить уголовное дело против главы ГКНБ

Экс-генпрокурор Кыргызстана Кубатбек Байболов просит возбудить уголовное дело в отношении главы спецслужб Кенешбека Душебаева. Об этом он заявил сегодня на совместном заседании парламентских комитетов по бюджету и финансам, правопорядку, законности и борьбе с коррупцией, пишет ИА "24.kg".

"Что должны совершить высокопоставленные госслужащие Кыргызстана, чтобы президент обратила внимание на их деятельность?", - задался вопросом Кубатбек Байболов.

По его словам, Роза Отунбаева заявляет, что ко всем предъявляет высокие морально-этические требования. Однако, сетует экс-генпрокурор, это не так. Кубатбек Байболов привел в пример иное отношение Розы Отунбаевой к лидеру партии "Республика" и главе спецслужб Кенешбеку Душебаеву.

"В результате еще не законченного расследования вопроса о сотовой компании выясняется, что непосредственно подчиненный Омурбека Бабанова некий Даир Кеникеев, признается, что был факт вымогательства у менеджмента ЗАО "Альфа Телеком", - говорит Кубатбек Байболов. - И менеджер Черников подтверждает, что факт вымогательства был. Но Кеникеев оговаривает, что деньги направлялись в бюджет. Однако, учитывая, что их встречи проходили вне зданий госучреждений - в частном офисе и других местах, надо полагать, что вымогательство было не в государственный бюджет. И это лишь один эпизод. Будем разбираться дальше, будет масса других эпизодов".

По его словам, судебные инстанции приняли решение передать часть акций российскому инвестору. "Однако после того как российский бизнес отказался выплатить вымогаемую сумму, состоялся ураганный налет со стороны Службы финансовой полиции КР, - отметил Кубатбек Байболов. - Некоторые функционеры говорят, что все было законно и вмешательства правительства не было. Но вмешательство было. Меня уговаривали дать возможность возбудить уголовное дело. Я отказался. Последовал звонок Алмазбека Атамбаева. Потом последовали незаконные действия, которые Генеральная прокуратура была вынуждена остановить".

Говоря о Кенешбеке Душебаеве, Кубатбек Байболов напомнил о выделении этой спецслужбе значительных денежных средств. Однако на что они были направлены, по его словам, неизвестно. Экс-генпрокурор подозревает, что средства предназначались для финансирования выборных кампаний некоторых партий.

Лента

Лента новостей