...

В Кыргызстане сотрудник облгосадминистрации руководил "Хизб-ут-Тахрир"

Кыргызстан Материалы 12 апреля 2011 12:34 (UTC +04:00)
В Нарыне задержан сотрудник облгосадминистрации, руководивший в регионе экстремистской организацией "Хизб-ут-Тахрир".
В Кыргызстане сотрудник облгосадминистрации руководил "Хизб-ут-Тахрир"

В Нарыне задержан сотрудник облгосадминистрации, руководивший в регионе экстремистской организацией "Хизб-ут-Тахрир". Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ Кыргызстана во вторник, пишет КирТАГ.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий в минувшую субботу сотрудниками государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана в Нарыне задержан 29 -летний работник Нарынской облгосадминистрации, который руководил в городе одной из региональных ячеек "Хизб-ут-Тахрир", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, задержанный около года проводил в Нарыне работу по привлечению в ряды "Хизб-ут-ахрир" местной молодежи из числа студентов и школьников. Организовывал и проводил с ними конспиративные занятия. Также собирал ежемесячные взносы в размере от 50 до 200 сомов с каждого члена группы. Собранные денежные средства шли на аренду конспиративных квартир и размножение литературы экстремистского толка. Оставшуюся часть денег он оставлял себе.

"В ходе обыска по месту жительства и служебного кабинета задержанного, изъято множество электронных носителей, компакт-дисков, брошюр и конспектов, содержащих материалы религиозно-экстремистского характера. Также изъят компьютер, в системном блоке которого обнаружено более 50 файлов религиозного толка. Все изъятые вещественные доказательства отправлены на теологическую экспертизу", - отмечает ведомство.

Задержанный водворен в ИВС ГОВД Нарына. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Лента

Лента новостей