...

Вопросы делимитации границы с Кыргызстаном очень сложные - МИД Таджикистана

Кыргызстан Материалы 18 апреля 2011 15:53 (UTC +04:00)
Таджикистан надеется, что работа таджикско-кыргызской комиссии по решению пограничных вопросов будет способствовать предотвращению конфликтов на границе, сообщил замминистра иностранных дел республики Низомиддин Зохидов на пресс-конференции в Душанбе в понедельник.
Вопросы делимитации границы с Кыргызстаном очень сложные - МИД Таджикистана

Таджикистан надеется, что работа таджикско-кыргызской комиссии по решению пограничных вопросов будет способствовать предотвращению конфликтов на границе, сообщил замминистра иностранных дел республики Низомиддин Зохидов на пресс-конференции в Душанбе в понедельник, пишет CA-News.

Выразив обеспокоенность складывающейся обстановкой на этом участке границы, замглавы МИД отметил, что вопросы делимитации и демаркации границы являются "очень сложными".

"Существует комиссия по решению пограничных вопросов. Я думаю, что работа этой комиссии будет способствовать предотвращению конфликтов", - добавил он.

В понедельник стало известно, что 17 апреля на границе между Баткенской областью Кыргызстана и Согдийской областью Таджикистана едва не произошло столкновение между сотрудниками таджикистанских правоохранительных органов и местными жителями кыргызского села.

По словам депутата местного кенеша Рахмана Султанова, вблизи таджикского села Лаккон восемь вооруженных автоматами лиц без всякого предупреждения задержали на территории Кыргызстана местного жителя Расулбека Бурканова, занимавшегося торговлей.

"Такое дерзкое поведение милиционеров - это наглядное проявление не уважения суверенитета нашей страны", - заявил Султанов.

Более тысячи односельчан похищенного собрались у села Лаккон вблизи границы с Таджикистаном. Конфликт предотвратили местные лидеры и аксакалы, которые остановили людей направившихся в сторону Таджикистана. Возмущенные люди обещали вновь собираться вблизи границ, пока таджикская сторона не отпустит земляка.

Конфликты между жителями приграничных сел возобновились в этом году после трехлетнего затишья. В марте жители таджикистанского анклава Чоркух заявили, что кыргызские военные уничтожили абрикосовый сад. По их данным, всего было уничтожено 400 деревьев этого сада.

По мнению таджикистанских экспертов, для предотвращения конфликтов на границе местным администрациям необходимо работать с населением.

На прошлой неделе директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сухроб Шарипов заявил, что решение пограничных вопросов с Кыргызстаном зависит от переговорных процессов и политической воли высшего руководства государств, а также стабилизации политической ситуации в Кыргызстане.

"Сложная политическая ситуация в Кыргызстане не способствует решению этого вопроса", - сказал он.

По его словам, в густонаселенной Ферганской долине, которая расположена на стыке границ Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана "очень сложно делить границу", которая местами проходит через дома местных жителей.

"Мы очень далеки от этого процесса. Это наследие СССР и мы являемся пленниками этого наследия", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей