...

Россия главный стратегический партнер Кыргызстана - премьер Атамбаев

Кыргызстан Материалы 22 июня 2011 11:46 (UTC +04:00)
"Главный стратегический партнер Кыргызстана сегодня - это Россия", - заявил на круглом столе "Победа, добытая единством: к 70-летию начала Великой Отечественной войны" премьер-министр КР Алмазбек Атамбаев
Россия главный стратегический партнер Кыргызстана - премьер Атамбаев

"Главный стратегический партнер Кыргызстана сегодня - это Россия", - заявил на круглом столе "Победа, добытая единством: к 70-летию начала Великой Отечественной войны" премьер-министр КР Алмазбек Атамбаев, пишет ИА "24.kg".

"Мы не должны становиться манкуртами и забывать нашу общую историю. Это общая победа наших отцов и дедов, которые боролись за единую родину. Мы не восстановим Советский Союз, но мы сможем создать единое политическое и экономическое пространство, Таможенный союз. Для этого мы должны приложить все усилия, чтобы оставшиеся фронтовики могли ездить без границ по той земле, которую защищали. Наша сила и будет в единстве и дружбе наших народов", - сказал Алмазбек Атамбаев.

Он добавил, что в годы войны из Кыргызстана было призвано около 300 тысяч человек, из них более 100 тысяч не вернулись с фронта. "Но они доблестно сражались. Более 100 тысяч наших граждан награждены орденами и медалями, а 72 кыргызстанца удостоены звания Героя Советского Союза", - заключил глава правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей