...

В парламенте Кыргызстана идет борьба за "место под солнцем"

Кыргызстан Материалы 1 июля 2011 20:44 (UTC +04:00)
Затягивание назначения даты президентских выборов в Кыргызстане связано с борьбой, идущей внутри парламента страны.
В парламенте Кыргызстана идет борьба за "место под солнцем"

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Затягивание назначения даты президентских выборов в Кыргызстане связано с борьбой, идущей внутри парламента страны, считает кыргызский эксперт Сергей Масаулов.

В четверг депутаты Жогорку Кенеша (парламент) Кыргызстана наконец одобрили постановление парламента о назначении на 30 октября даты выборов президента республики. Назначение даты выборов ожидали долгое время, накануне же ее одобрения президент переходного периода Роза Отумбаева выступила с опровержением слухов о том, что якобы она затягивала определение даты выборов.

По словам аналитика кыргызского фонда комплексных исследований "Форсайт" Масаулова, подобное промедление с определением даты связано с тем, что сейчас внутри парламенты Кыргызстана идет борьба.

"В Кыргызстане существует борьба разных политических групп, в том числе внутри парламента, - сказал Trend по телефону из Бишкека Масаулов, - существует объединение депутатов внутри парламента от разных фракций, и это достаточно большая группа людей".

По его мнению, они ведут борьбу за наиболее "удобную позицию" к моменту начала предвыборной кампании.

"Все, что сейчас происходит как в парламенте, так и вне парламента республики - это столкновение между реальными претендентами на президентский пост", - сказал аналитик.

По словам Масаулова, интересы у всех противоборствующих сторон разные: президент хотел бы завершить цикл и передать власть традиционным путем, кандидаты - ведут борьбу за власть.

Каждый из них оценивает свои шансы по-разному, и самое главное то, что все основные кандидаты понимают, что они не являются главными претендентами на пост президента страны, считает аналитик.

В стране, по мнению Масаулова, существует высокая вероятность проведения второго тура выборов, и для кандидатов существует опасность просто не набрать необходимых голосов, и поэтому в дальнейшем между ними возможна борьба "по устранению соперников".

Также возможен вариант ведения борьбы, которая будет выражаться в перетягивании на свою сторону как можно большего числа политических сторонников и союзников с разных флангов, считает эксперт.

По его мнению, об этом свидетельствует наличие совместных обвинений политических фигур страны, что также может говорить о наличии договоренностей между частью правящей коалиции и оппозиции страны по устранению основных их соперников.

Лента

Лента новостей