...

Неприязнь к другим национальностям в Кыргызстане - показатель напряженности в обществе - Алексей Власов

Кыргызстан Материалы 4 июля 2011 17:24 (UTC +04:00)
Проявление неприязни к другим национальностям в Кыргызстане - это, прежде всего, показатель того, что есть общий эффект какого-то недовольства и напряженности в обществе, считает член Экспертного совета Trend Алексей Власов.
Неприязнь к другим национальностям в Кыргызстане - показатель напряженности в обществе - Алексей Власов

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Проявление неприязни к другим национальностям в Кыргызстане - это, прежде всего, показатель того, что есть общий эффект какого-то недовольства и напряженности в обществе, считает член Экспертного совета Trend Алексей Власов.

"Это недовольство прорывается в форме этнического недоверия, чем спокойнее ситуация, тем меньше проявлений ксенофобии, национализма, неприятия", - сказал Trend в понедельник заместитель декана исторического факультета Московского государственного университета, главный редактор информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" Власов.

Скандальный инцидент с участием иностранца произошел в магазине "Бета Сторес" в Бишкеке. Гюнеш Йылмаз, работавший там технологом, избил продавщицу, гражданку Киргизии Чолпон Орузбаеву. Пострадавшая позднее рассказала, что турок приставал к ней с непристойными предложениями. В тот день, как сообщалось, он накричал на продавщицу за то, что она отказалась продавать просроченный товар, а затем жестоко избил.

Пострадавшая оказалась в больнице с повреждениями внутренних органов и внутренним кровотечением. Обидчик был задержан, однако вскоре его отпустили под домашний арест. Его местоположение в настоящее время не известно, Гунеш Йылмаз объявлен в розыск. Руководство турецкой фирмы "Бета Иншаат Ятырымчылык" обратилось с официальным письмом в адрес руководства кыргызского государства, в котором оно жалуется на давление со стороны определенных молодежных групп.

Активисты нескольких молодежных организаций потребовали, чтобы компания, которой принадлежат магазины "Бета Сторес", выплатила компенсацию пострадавшей. Кроме того, они призвали закрыть магазины этой сети до тех пор, пока Гюнеш Йылмаз не будет вновь задержан. У одного из магазинов "Бета Сторес" прошла акция протеста, участники которой, как сообщалось, выкрикивали националистические лозунги и пытались прорваться в здание.

По словам Власова, демонстрации в Бишкеке носили характер требований к власти ограничить произвол турецкого бизнеса и отдельных турецких предпринимателей. "В то же время турецкий МИД дает рекомендации предпринимателям, которые работают не только в Кыргызстане, но и в других странах Центральной Азии, вести себя максимально корректно и сдержанно и с точки зрения выполнения своих обязательств перед партнерами по бизнесу, и с точки зрения публичного поведения во избежание инцидентов, подобных избиению девушки в бишкекском супермаркете", - сказал Власов

Другой вопрос, по словам эксперта, в том, что многих раздражает агрессивная манера работы турецкого бизнеса в Кыргызстане. "Это характерно не только для Кыргызстана. Просто здесь, когда финансовые объемы не столь велики, правительство будет радо любым деньгам, которые вкладываются в страну. Зачастую нет возможности избирательно относиться к инвесторам.

Возможно, когда ситуация в стране станет более стабильной и экономическое положение улучшится, лоббирование интересов турецкого бизнеса со стороны киргизских чиновников, возможно, будет носить не такой ярко выраженный характер. Сейчас турецкий бизнес, как и российский, ведет себя "по понятиям", но настанет время, когда он будет вести себя и по закону", - считает Власов.

В целом, по его словам, чем спокойнее будет общая ситуация в Кыргызстане, тем менее острой будет политическая борьба, постепенно нормализуется обстановка и в сфере межэтнических отношений.

По словам Власова, совершенно неверно считать кыргызов народом, с недоверием относящимся с другим народам. "Это просто показатель нынешнего уровня политической культуры, напряженного эмоционального состояния, но это вовсе не показатель природных черт киргизов. Киргизы - такой же толерантный и спокойный народ, как и другие народы Центральной Азии, но обстоятельства и ход развития политических процессов приводят к всплеску эмоций, который не всегда принимает характер, как хотелось бы тем, кто проживает на территории Кыргызстана", - добавил эксперт.

Лента

Лента новостей