...

Стоит задача обеспечения мирной передачи власти в Кыргызстане - Роза Отунбаева

Кыргызстан Материалы 5 июля 2011 17:57 (UTC +04:00)
"Впереди нас ожидает еще одно серьезное испытание - проведение честных, свободных и прозрачных выборов президента Кыргызстана", - такую запись оставила в своем очередном выступлении, размещенном в видеодневнике, президент переходного периода Роза Отунбаева.
Стоит задача обеспечения мирной передачи власти в Кыргызстане - Роза Отунбаева

"Впереди нас ожидает еще одно серьезное испытание - проведение честных, свободных и прозрачных выборов президента Кыргызстана", - такую запись оставила в своем очередном выступлении, размещенном в видеодневнике, президент переходного периода Роза Отунбаева, пишет ИТАР-ТАСС.

Последнюю запись она посвятила годовщине проведения референдума и предстоящему главному политическому событию 2011-го.

По мнению Розы Отунбаевой, проведение плебисцита год назад было "риском большим", но их "воодушевляла поддержка простых людей, обязывала наша молодежь, которая ценою собственных жизней боролась за новую жизнь и твердо сказала "нет!" семейному режиму".

"Мы внутренне были уверены, что народ сделает правильный выбор. И не ошиблись. Волеизъявление народа Кыргызстана все расставило по своим местам: референдум был признан ООН, ОБСЕ, ШОС, США, Россией, Китаем", - резюмировала она.

"Сегодня, вопреки не очень оптимистичным внешним прогнозам о перспективах парламентаризма в нашей стране, мы уже год живем в условиях новой формы правления. И не просто живем - мы все вместе строим новую жизнь, свободную парламентскую страну. В Жогорку Кенеше коалиционное большинство и оппозиция в острых дискуссиях обсуждают самые насущные проблемы страны. Согласно новой Конституции, проводятся реформы системы государственного управления. Впереди нас ожидает еще одно серьезное испытание - подготовка и проведение честных, свободных и прозрачных выборов нового президента. Стоит задача обеспечения первой в новейшей истории страны мирной передачи власти", - подчеркивает Роза Отунбаева.

По ее словам, "сегодня, всего после одного года жизни в условиях парламентского управления, отдельные политиканы, спекулируя социально-экономическими проблемами, доставшимися в наследство от прежних властей, пытаются внушить людям мнение о непригодности парламентской формы правления для нашей страны".

По ее данным, "авторитетные зарубежные эксперты считают, что в Кыргызстане третий раз воссоздавать президентскую властную вертикаль - это значит вступать в третий революционно-авторитарный цикл".

Лента

Лента новостей