...

Без внешней помощи Киргизии не избежать бюджетного кризиса - эксперты

Кыргызстан Материалы 12 июля 2011 10:42 (UTC +04:00)
По прогнозам экспертов, без внешней помощи Киргизии уже в ноябре этого года не удастся избежать бюджетного кризиса.
Без внешней помощи Киргизии не избежать бюджетного кризиса - эксперты

Александр Токмаков, Deutsche Welle

По прогнозам экспертов, без внешней помощи Киргизии уже в ноябре этого года не удастся избежать бюджетного кризиса. Правительство страны уверяет, что не допустит этого.

В Киргизии бюджет на 2011 год утверждали с огромным дефицитом - порядка 450 миллионов долларов. Это почти четверть всех планируемых расходов. Большую часть дефицита правительство планировало покрыть благодаря внешней помощи. Бишкек рассчитывал получить 255 миллионов долларов в виде кредитов и грантов. По итогам первого полугодия, в страну поступил только 71 миллион долларов.

Без внешней помощи проблемы начнутся уже в ноябре

По словам председателя парламентского комитета по бюджету и финансам Акылбека Жапарова, если к сентябрю правительство не получит обещанные внешние займы или не разработает антикризисные меры, то уже в ноябре нечем будет выплачивать зарплаты, пенсии и пособия.

"Мы вновь можем оказаться в ситуации, когда вопрос своевременности выплат заработной платы решался путем вмешательства парламента и президента, как это уже происходило в 2000 году. В преддверии президентских выборов правительство тратит средства, все время увеличивая свои расходы", - сказал Жапаров в интервью Deutsche Welle.

Повышение зарплат бюджетникам весной этого года, а также планируемое осенью повышение пенсий он считает одним из элементов предвыборной борьбы. По мнению Акылбека Жапарова, даже если правительство сможет выполнить свои обязательства перед населением в этом году, последствия непродуманной экономической политики будут ощущаться в последующие годы. "Это грозит тем, что в следующем году в Киргизии начнется бюджетный и экономический кризис", - считает депутат.

Минфин обещает выполнить обязательства перед населением

Однако правительство республики считает, что опасения главы парламентского комитета по бюджету и финансам сильно преувеличены. По словам заместителя министра финансов, директора Центрального казначейства Медера Темирбекова, проблем с выплатами зарплат и пенсий не будет. "Мы просчитали все риски, поэтому я ответственно заявляю, что бюджетного кризиса не будет", - сказал Темирбеков в беседе с корреспондентом Deutsche Welle.

Что касается получения запланированной финансовой помощи извне, то и здесь, по словам Темирбекова, пока все идет по плану и проблем возникнуть не должно. Он отмечает, что основная часть грантов и кредитов должна поступить в третьем и четвертом кварталах. Более 100 миллионов долларов Бишкек надеется получить из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Директор Центрального казначейства: "Дефолта не будет"

Сегодня внешний долг Киргизии составляет 2 миллиарда 600 миллионов долларов. При этом глава Центрального казначейства Киргизии уверяет, что "рисков по внешнему или внутреннему долгу нет, дефолта не будет". Он также отмечает, что повышение зарплат и пенсий не стоит связывать с предстоящими президентскими выборами: "Эти повышения были запланированы еще в начале года. Мы социальные выплаты хорошо контролируем, и такая тяжелая ситуация, как, например, в Беларуси, нам не грозит".

Однако некоторые независимые эксперты не столь оптимистичны в прогнозах. Как считает глава Института экономического анализа и прогноза, доктор экономических наук Айылчы Сарыбаев, в нынешних условиях говорить об устойчивости госбюджета не приходится. "Чтобы выплатить зарплаты и пенсии, нацбанк может начать печатать деньги, а это приведет к галопирующей инфляции", - сказал Сарыбаев в интервью Deutsche Welle.

Тэги:
Лента

Лента новостей