...

В Кыргызстане приближается технический дефолт

Кыргызстан Материалы 28 июля 2011 12:07 (UTC +04:00)
В Кыргызстане приближается технический дефолт
В Кыргызстане приближается технический дефолт

В Кыргызстане приближается технический дефолт, - заявил сегодня на пресс-конференции кандидат в президенты КР и председатель парламентского комитета по бюджету и финансам Акылбек Жапаров, пишет ЦентрАзия.

По его словам, правительство, видимо, забыло, что у него в руках сосредоточено два инструмента - налогово-бюджетная политика и финансово-кредитная. "Мне доподлинно известно, что представители кабинета министров ходят с протянутой рукой по крупным компаниям и просят деньги. В частности, мне известно, что оно обращалось к сотовому оператору MegaCom с просьбой выделить миллиард сомов на стабилизацию экономической ситуации. Подобные предложения поступили и "Кумтору", - сказал Акылбек Жапаров.

Он добавил, что количество нераспределенных доходов государственных предприятий составляет 6 миллиардов сомов. "Но правительство продолжает жаловаться, что нет денег. Премьер-министр должен научиться говорить "нет", в противном случае экономику Кыргызстана в ближайшее время ждут серьезные потрясения. На данный момент наблюдается дефицит сомов в Кыргызстане. Мы, наверное, единственная в мире страна, где финансовые институты выдают залог в долларах под 120 процентов годовых. Если в срочном порядке не принять кардинальные меры, осенью в республике может повториться белорусский сценарий. Я считаю, что первоочередной задачей правительства должно стать сокращение государственных расходов", - заключил Акылбек Жапаров.

Лента

Лента новостей