...

Посольство США обеспокоено продолжающимися атаками на адвокатов в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 9 августа 2011 17:01 (UTC +04:00)
Посольство США обеспокоено поступающими сведениями о срывах судебных заседаний и нападениях на адвокатов пострадавших и обвиняемых во время судебных разбирательств по делам, связанным с июньскими событиями 2010 года на юге Кыргызстана.
Посольство США обеспокоено продолжающимися атаками на адвокатов в Кыргызстане

Посольство США обеспокоено поступающими сведениями о срывах судебных заседаний и нападениях на адвокатов пострадавших и обвиняемых во время судебных разбирательств по делам, связанным с июньскими событиями 2010 года на юге Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, пишет ИА "24.kg".

По ее данным, таким образом нарушается конституционное право граждан на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство. "Представители правоохранительных органов обязаны обеспечивать безопасность адвокатов, подсудимых, свидетелей и их родственников как в зале судебных заседаний, так и на улице или в местах содержания под стражей. Посольство призывает органы внутренних дел принять меры по недопущению актов агрессии и призывает Генеральную прокуратуру провести расследование и привлечь к отвественности виновных в нападении на адвокатов", - говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, шаги, которые правительство предпримет для обеспечения безопасности и соблюдения прав подсудимых и их адвокатов, продемонстрируют, насколько серьезно оно уважает верховенство закона и принципы справедливой и беспристрастной судебной системы.

Тэги:
Лента

Лента новостей