...

В Кыргызстане вокруг омбудсмена страны вновь разгорается скандал

Кыргызстан Материалы 12 августа 2011 11:23 (UTC +04:00)
В Кыргызстане вокруг омбудсмена страны вновь разгорается скандал.
В Кыргызстане вокруг омбудсмена страны вновь разгорается скандал

В Кыргызстане вокруг омбудсмена страны вновь разгорается скандал. Сегодня Турсунбек Акун не пустил в здание офиса сотрудников Государственной службы финансовой полиции, пишет ИА "24.kg".

Сам глава института уполномоченного по правам человека заявляет, что на него оказывается прессинг.

"В соответствии со статьей 6 Закона "Об акыйкатчы (омбудсмене)" он независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц. Вмешательство в его деятельность, воздействие на него в любой форме запрещаются и влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством. Омбудсмен также обладает неприкосновенностью в течение всего срока своих полномочий", - заявляет Турсунбек Акун.

Главный правозащитник страны обвиняет депутатский корпус в том, что народные избранники подозревают его, омбудсмена, в злоупотреблении служебным положением.

По словам Турсунбека Акуна, "на основании вышеуказанного он счел невозможным допустить сотрудников ГСФП к проверке своей деятельности".

Он также упрекает "некоторых руководителей Генеральной прокуратуры и финансовой полиции в незнании законодательства об омбудсмене и их нежелании признавать независимость института омбудсмена".

"Они не могут понять, что омбудсмен Кыргызстана - это единственный независимый орган государственной власти, где глава института акыйкатчы свободно высказывает свое мнение в адрес всех ветвей власти в области нарушения прав человека", - заявляет Турсунбек Акун.

Сотрудники Государственной службы финансовой полиции уже составили акт воспрепятствования. Но Турсунбек Акун сетует, что это сделано в то время, когда он "активно сотрудничает с председателем ведомства господином Жакыпбаевым по вопросам соблюдения и защиты прав граждан".

По данным Турсунбека Акуна, с декабря 2010 года по июль 2011-го по жалобам некоторых сотрудников аппарата акыйкатчы проведено 16 проверок деятельности омбудсмена, в том числе и со стороны Государственной службы финансовой полиции.

Лента

Лента новостей