...

В Кыргызстане предлагается введение безвизового режима для граждан стран с высоким уровнем дохода

Кыргызстан Материалы 23 августа 2011 11:53 (UTC +04:00)
Министерство экономического регулирования Кыргызстана предлагает введение безвизового режима для граждан стран с высоким уровнем дохода.
В Кыргызстане предлагается введение безвизового режима для граждан стран с высоким уровнем дохода

Министерство экономического регулирования Кыргызстана предлагает введение безвизового режима для граждан стран с высоким уровнем дохода. Об этом сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

"В целях развития туристической отрасли, повышения уровня доходов населения, занятого в туризме, а также привлечения туристов из дальнего зарубежья, министерство экономического регулирования Кыргызской Республики разработало проект постановления правительства КР "O введении безвизового режима для граждан стран с высоким уровнем дохода", - говорится в сообщении, пишет КирТАГ.

Предполагается, что введение одностороннего безвизового режима сроком до 90 дней затронет граждан 57 стран, где ВВП на душу населения составляет от $7 тыс. Именно туристы из развитых стран, представляя менее угрозы, готовы платить за туристические услуги.

По данным ведомства, вопрос о необходимости снятия визового режима для стран с высоким уровнем дохода поднимался не раз в течение последних 20 лет. За это время единственное, чего удалось добиться, было лишь его упрощение. На сегодняшний день для граждан 45 стран установлен упрощенный визовый въезд в Кыргызстан.

По данным министерства иностранных дел Кыргызстана, консульские сборы за 2009 год со странами дальнего зарубежья составили 179 млн сом ($3,9 млн). Необходимо отметить, что данные специальные средства расходуются, в основном, только на нужды МИД КР.

"Экспорт туристических услуг (доходы от приема иностранных граждан) за 2010 год составил $271,7 млн. А между тем, получение визы в туристических странах, считается административно-финансовым барьером. Введение безвизового режима будет способствовать существенному повышению экспорта туристических услуг. Потенциальный турист платит в десятки раз больше за услуги, чем за разовый консульский сбор", - отметили в ведомстве.

Кыргызстан в настоящее время имеет свои дипломатические представительства лишь в 30 странах мира. Туристам в случае отсутствия дипломатического представительства КР в стране, приходится либо пользоваться консульскими услугами дипломатических представительств Республики Казахстан и Российской Федерации, либо выезжать в соседние страны. В итоге конечная стоимость визовой поддержки оказывается довольно высокой.

Как отмечается, безвизовый режим - это валютные поступления в экономику страны; создание дополнительных рабочих мест; повышение деловой активности и повышение стандартов в сфере услуг; рост привлекательности въездного туризма и рост интереса мирового бизнеса и СМИ; ускорение гуманитарного развития страны; увеличение государственного бюджета за счет налогов и сферы услуг.

Лента

Лента новостей