...

ЦТП "Манас" может остаться в Кыргызстане и после 2014 года

Кыргызстан Материалы 2 сентября 2011 19:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend В. Жаворонкова/

Американский центр транзитных перевозок "Манас" может остаться в Кыргызстане и после 2011 года, считает кыргызский эксперт Сергей Масаулов.

Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в интервью российским журналистам во вторник заявил о том, что американский центр транзитных перевозок, в прошлом военная база "Манас", будет расформирован после окончания договора об аренде с США в 2014 году. По словам Атамбаева, после этого на этой территории останется только гражданский аэропорт.

Однако, по мнению эксперта, заявление премьер-министра не означает, что события в Кыргызстане будет разворачиваться именно так.

"Делая подобные заявления, Атамбаев ничего не теряет, так как до 2014 года деньги от аренды в страну как шли, так и будут идти, а после 2014-го там мало что изменится", - сказал Trend по телефону из Бишкека Масаулов.

По его словам, реальные поступки кыргызских политиков будут определяться и всегда определяются сиюминутными процессами.

"В подобных заявлениях правительства я бы не рассматривал политику государства либо стратегическую линию", - считает эксперт.

По его мнению, их, скорее, следует отнести исключительно к предвыборной тактике. Если говорить о стратегии Кыргызстана, то аэропорт "Манас" с расширенными взлетно-посадочными полосами, с отличной инфраструктурой, по словам Масаулова, может стать важным аспектом развития страны.

В таком случае он смог бы участвовать в международных связях, принимая самолеты, грузы, пассажиров, превратившись в некий международный логистический центр, считает аналитик.

А это, по мнению Масаулова, действительно важно для стратегии Кыргызстана.

"В какой мере политики понимают это, а главное - готовы своими действиями способствовать реализации этой цели - другой вопрос, к сожалению, я отношусь к этому с пессимизмом", - сказал он.

По мнению эксперта, подобный путь развития Кыргызстана устраивал бы всех - и Россию, и Китай, и Запад.

Центр транзитных перевозок ВВС США, бывшая военная база, располагается на территории международного аэропорта "Манас" в 23 км северо-западнее Бишкека.

Авиабаза с 2001 года использовалась силами антитеррористической коалиции НАТО.

Осенью 2005 года США договорились с правительством Кыргызстана о переводе на авиабазу "Манас" некоторого количества военно-транспортных самолетов, выводимых с авиабазы Карши-Ханабад в Узбекистане по требованию узбекских властей.

В июне 2009 года база была перепрофилирована в Центр транзитных перевозок, за функционирование которого в бюджет страны ежегодно перечисляется 60 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей