...

Правительство Кыргызстана намерено ввести безвизовый режим для 57 стран мира

Кыргызстан Материалы 6 сентября 2011 11:46 (UTC +04:00)
Правительство Кыргызстана намерено с 2012 года ввести безвизовый режим для 57 стран мира. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр экономического регулирования Учкунбек Ташбаев.
Правительство Кыргызстана намерено ввести безвизовый режим для 57 стран мира

Правительство Кыргызстана намерено с 2012 года ввести безвизовый режим для 57 стран мира. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр экономического регулирования Учкунбек Ташбаев, пишет ИА "24.kg".

По его словам, разрешение будет выдаваться на 90 дней. "Мы предполагаем, что к 2013 году поток туристов увеличится на 15 процентов и на 550 миллионов сомов - налоговых поступлений, а доходы от туристической отрасли возрастут на 2,5 миллиарда. Такой подход даст положительный мультипликативный эффект на другие сферы жизнедеятельности общества", - сказал Учкунбек Ташбаев.

Как отметил чиновник, изучен опыт соседних стран. "Грузия отказалась от визового режима для 100 стран. В итоге поток туристов возрос с 300 тысяч до 2 миллиардов человек. То же самое с Беларусью. Казахстан намерен создать безвизовый режим для 11 стран. Кыргызстан должен также пойти по этому пути, чтобы дать возможность росту экономики", - добавил он.

Лента

Лента новостей